Posted 31 июля 2018,, 11:59

Published 31 июля 2018,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Запасаемся желаниями: в середине августа ожидается сильный звездопад

31 июля 2018, 11:59
Астрономы сообщили о самом красивой ночи года с 12 на 13 августа.

Жители России смогут наблюдать метеорный поток Персеиды. В ночь с 12 на 13 августа приходится максимум его активности. Согласно прогнозам Международной метеорной организации, интенсивность звездопада будет достигать 100 метеоров в час. Информацию нам подтвердили и в оренбургском планетарии.

- Звездопад можно наблюдать за городом. Он появляется со стороны восточного горизонта. Начался он ещё 24 июля, продлится до 24 августа. Виновником такой красоты является комета Свифта - Таттла (родоначальница метеорного потока Персеиды). Раз в 135 лет она приближается очень близко к Земле и становится причиной очень сильных звездопадов. Но мимо Земли она пролетает каждый год, поэтому мы видим каждый год падающие звёзды, - рассказывает лектор планетария Екатерина Гуськова.

Интенсивность звездопада ожидается довольно большая, но не самая сильная. Бывают очень сильные звездопады - до 200 звёзд в час, отмечает Екатерина. Такое событие старается не упускать ни один астроном-любитель. Для многих уже стало традицией выезд за город ночью.

- Обычно в день массового звездопада планируются астрономические выезды. Мы часто выезжаем с нашим астроклубом "Оринон". Иногда наблюдаем за небом и за зданием «Прогресса».

К сожалению, в городе из-за обилия неестественного света насладиться звездопадом едва ли удастся. Но не только за падающими звёздами сейчас наблюдают астрономы. В августе хорошо сейчас и планеты. Оосбенно хорошо сейчас видны Марс и Венера. Из телескопа можно понаблюдать за Юпитером и Сатурном. В светлое же время суток на севере и востоке России ожидается частичное затмение солнца. Оно пройдёт 11 августа.

"