Posted 30 мая 2021,, 22:06

Published 30 мая 2021,, 22:06

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

СК проверяет бывшего вице-мэра Екатеринбурга Илью Борзенкова по делу о коррупции

30 мая 2021, 22:06
В Екатеринбурге Следственный комитет МВД организовал проверку деятельности двух экс-работников городской мэрии, среди которых — бывший заместитель градоначальника Илья Борзенков. Ведомство интересует, куда делась крупная сумма, которые чиновники могли вывести из казны города.

Как сообщают newizv.ru, СК РФ выдвинул обвинения против двух сотрудников столичной инвестиционной компании QBF, которые причастны к отмыванию денег екатеринбургских депутатов, против которых инициировано уголовное дело. Представители QBF отказались назвать прессе имена своих сотрудников, замешанных в уголовном деле, отметив только, что оказывают полную поддержку следственным органам.

Следствию удалось установить, что деньги из казны Екатеринбурга чиновники переводили в инвесткомпанию через консалтинговые контракты и сеть подставных фирм. Далее средства отправляли на офшорные счета, где их следы терялись. Из-за таких махинаций городской бюджет Екатеринбурга потерял более 6 миллиардов рублей.

В числе подозреваемых — бывший вице-мэр Екатеринбурга Илья Борзенков. Он ушел со своей должности в ноябре 2020 года, хотя многие уральские новостные издания называли его одним из главных кандидатов на пост мэра города.

Газета «Коммерсант» пишет, что в прошлом году Борзенков продал компании Челябинска RBT.RU сеть своих магазинов «Норд», специализирующихся на продаже электроники. Сумма сделки неизвестна. А в начале этого года появилась новость, что экс-чиновник переезжает в Анапу.

«Новые известия» не смогли добиться от Борзенкова обратной связи, чтобы он подтвердил или опроверг данную информацию, также журналистам не удалось получить комментариев о такой резкой смене деятельности и неожиданном переезде предпринимателя и политика.

QBF никак не стал комментировать версии следственных органов, однако компания уже передала всю запрошенную у нее информацию.

"