Posted 31 мая 2012,, 08:31

Published 31 мая 2012,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Риелторы-мошенники

31 мая 2012, 08:31
Жилищный вопрос - самая острая социальная тема. Свой угол нужен каждому - молодым семьям, студентам, людям приехавшим на заработки. И этим частенько пользуются нечистые на руку и совесть люди.

Жилищный вопрос - самая острая социальная тема. Свой угол нужен каждому - молодым семьям, студентам, людям приехавшим на заработки. И этим частенько пользуются нечистые на руку и совесть люди.

Разработать преступную схему хищения денег двоим супругам помогли криминальные сериалы. Чета решила заработать, сдавая квартиры, которые уже сдавались другими хозяевами.  Женщина искала объявления в газетах о сдаче жилья в Оренбурге. Затем ее муж договаривался с хозяевами квартир, причем всякий раз договор заключался устно.  Далее супруги давали информацию в справочные агентства Оренбурга о предоставлении жилья на длительный срок.

Потенциальные квартиросъемщики не заставили себя долго ждать. Им супруги представлялись собственниками квартир. Мнимые хозяева так хорошо играли свои роли, демонстрируя людям помещения, что те и подумать не могли, что имеют дело с аферистами. Хозяева ожидаемо требовали предоплаты за месяц или два вперед. Размер оплаты зависел от волеизъявления женщины, он колебался от 9 до 17 тысяч рублей.

- Жертвами мошенников стали 4 семьи из Оренбургской области, не имеющих в городе собственного жилья,- сообщает старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ УМВД России по городу Оренбургу, Евгения Никонова. - Общая сумма денег, обманом полученных аферистами составила примерно 100 тысяч рублей. Злоумышленников удалось задержать благодаря тому, что в справочных агентствах они оставляли свои паспортные данные. В настоящее время уголовное дело, предусмотренное статьей 159 УК РФ «мошенничество», направлено в суд.

"