Posted 31 мая 2012,, 05:51

Published 31 мая 2012,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

На Советской появится новый памятник

31 мая 2012, 05:51
1 июня в Международный день защиты детей в Оренбурге на ул. Советской, 7 состоится торжественное открытие скульптуры «Первая учительница».В праздничном мероприятии примут участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители районных отделов образования, высших и средне-специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования области, учителя, ветераны педагогического труда, студенты и школьники.

1 июня в Международный день защиты детей в Оренбурге на ул. Советской, 7 состоится торжественное открытие скульптуры «Первая учительница».

В праздничном мероприятии примут участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители районных отделов образования, высших и средне-специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования области, учителя, ветераны педагогического труда, студенты и школьники.

Министерство  образования области еще в 2010 году в рамках Года учителя выступило  с инициативой создания в Оренбурге подобной скульптурной композиции. Позднее данное предложение согласовывалось с учительской общественностью Оренбуржья и губернатором.

В октябре того же года в ходе заседания Градостроительного совета Оренбурга утвердили проект, представленный архитектором Сергеем Соломаха и директором художественного комбината «Пласт» Александром Емаевым.

Бронзовая скульптура, состоящая из пяти фигур, является символом первой учительницы, к которой по ступеням «лестницы знаний» поднимаются 4 школьника. Памятник первой учительнице будет центром масштабной композиции, включающей памятную стелу с фамилиями лучших учителей Оренбургской области.

«Учительницу» установят на главной улице областного центра рядом со школой № 3. В связи с этим событием администрация города благоустроила сквер на Советской, расставив скамейки для отдыха, декоративные решетки и фонари.

Церемония торжественного открытия скульптурной композиции «Первая учительница» пройдет 1 июня в 12.00 ч.

"