Posted 31 марта 2021,, 18:38

Published 31 марта 2021,, 18:38

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Шандалович: выделение водоемов под форель нужно согласовывать с местными жителями

31 марта 2021, 18:38
Спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович сообщил о том, что к нему часто обращаются граждане с жалобами на загрязнение водоемов, арендуемых для разведения форели.

В настоящее время до 90% всей отечественной форели выращивается в Карелии. Республика входит в тройку регионов, лидирующих по производству аквакультур. Вместе с тем озера Карелии являются источниками питьевой воды для расположенных рядом населенных пунктов. Соответственно, их загрязнение несет угрозу здоровью граждан, пишет karelinform.ru.

Шандалович потребовал, чтобы разрешение на аренду водоемов для разведения форели выдавалось только после проведения общественных слушаний, в ходе которых населению должна быть представлена объективная информация о возможных рисках. Только после этого можно будет принять обоснованное решение.

«Только так мы сможем обеспечить разумный баланс между развитием аквакультуры в Карелии и экологической безопасностью водоемов», — заметил Шандалович.

Его инициатива перекликается с мнением заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова. На форелевом форуме в Петрозаводске он отметил важность соблюдения экологических норм всеми хозяйствами, разводящими рыбу.

"