Posted 31 марта 2021,, 06:26

Published 31 марта 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов начал работу в Оренбурге

31 марта 2021, 06:26
Глава Минприроды России Александр Козлов работает в Оренбурге. Он обсуждает с правительством региона проблему обмеления реки Урал.

Компанию российскому министру составил коллега из Казахстана Магзум Мирзагалиев. На совещании они отметили возросшую нагрузку на Урал, протекающий по территории союзных государств. Отмечено, что воду из некогда судоходной реки сегодня черпают уже не десятки, а сотни предприятий. И это не считая огромного количества фермеров, например, выращивающих бахчевые и овощные культуры.

- Оренбуржцы ждут, что Урал вернется к истокам и станет полноводной чистой рекой. Наша задача - обеспечить это безусловное право людей, - считает министр природных ресурсов и экологии Оренбургской области Александр Самбурской.

В настоящее время стороны решают вопрос о проведении научных исследований. Планируется изучить состояние эко-системы Урала, чтобы в 2022 году сформировать проект с четким пониманием действий по спасению реки.

Ранее губернатор Денис Паслер представил стратегию сохранения Урала, основным пунктом которой является строительство плотины под Оренбургом. Однако пока этот вопрос на стадии обсуждения, а реку Урал можно перейти вброд там, где когда-то был причал кораблей - в районе пешеходного моста в Оренбурге.

"