Posted 31 марта 2019,, 04:11

Published 31 марта 2019,, 04:11

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

На дорогах Оренбуржья из-за тумана ухудшилась видимость

31 марта 2019, 04:11
Природное явление вызвано так называемыми погодными "качелями".
Сюжет
Погода

Этой ночью в Оренбургской области наблюдался туман. Местами по региону шел небольшой дождь. Скорость ветра западной четверти была 3-8 метров секунду с порывами до 10-15 м/с.

Температура в северных районах районах составила -8, -11°, в западных районах -6, -9°, в центральных и южных -2, -5°, в восточных -8, -11° Цельсия.

Днем погода будет без особых изменений. Переменная облачность и ветер - сохранятся. В северных районах потеплеет до +2, +5° Цельсия, в западных районах - до +8, +11° тепла, в центральных и южных - до +5, +8°, в восточных - до +4,+7°.

Таким образом отрицательные и положительные значения температуры атмосферного воздуха расположились примерно в одном и том же числовом диапазоне, что синоптики называют климатическими (погодными) качелями. С поверхности почвы и воды идет сильное испарение влаги, которая накапливается в воздухе и напитывает собой облака. Собственно, отсюда и осадки.

- Из-за снижения видимости на дорогах увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта и увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Увеличивается вероятность нарушения в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолётных площадках. В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 15 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, - предупреждают в областном управлении МЧС.

"