Posted 31 марта 2014,, 16:11

Published 31 марта 2014,, 16:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:33

Updated 11 ноября 2022,, 16:33

Какой котел выбрать?

31 марта 2014, 16:11
Чтобы выбрать определенный вид котла, нужно решить, какой вид топлива преобладает в вашем районе и соизмерить это с вашими финансами. Рассмотрим ниже электрические и газовые котлы.Газовые котлы.

Чтобы выбрать определенный вид котла, нужно решить, какой вид топлива преобладает в вашем районе и соизмерить это с вашими финансами. Рассмотрим ниже электрические и газовые котлы.


Газовые котлы.

Теплогенераторы данного типа отличаются от котлов с вентиляторными горелками тем, что у них есть встроенная система сжигания топлива, которая функционирует на газообразном топливе.
У газовых котлов с атмосферными горелками меньшая степень утилизации газа, а также они менее универсальны, но это компенсируется дешевизной, а также бесшумной работой аппаратов. Последнее связано с тем, что у данных котлов нет наддува воздуха при помощи вентилятора.


Электрические котлы.

Электрокотлы хорошие тем, что они – самые экологически чистые теплогенераторы, для них не нужно топливо, дымоходы, а также специальные вентиляционные каналы. Использование отопительных электрокотлов имеет место там, где не бывает долгосрочных отключений от электроснабжения, а также нет особый ограничений по потребляемой мощности. Обычно это актуально для городских массивов. В условиях пригорода данные условия не выполняются, поэтому здесь потребуется генератор большой мощности для аварийного электроснабжения.

К числу бытовых электрокотлов относят такие котлы, у которых мощность находится в диапазоне 
12 — 138 кВт. Электрические котлы оборудуются надежной автоматикой, которая дает возможность эффективно руководить тепловым режимом.

Во время их монтажа главной проблемой является получение разрешения для подачи требуемой мощности электропитания и прокладка для этого электрокабеля. Самый оптимальный вариант применения электричества в целях обогрева – использование «скандинавского пакета», когда электрические нагреватели применяют в роли вспомогательного источника тепла в ночное время суток.

"