Posted 31 марта 2014,, 04:22

Published 31 марта 2014,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:33

Updated 11 ноября 2022,, 16:33

Фундамент на винтовых сваях - прочность и надежность постройки

31 марта 2014, 04:22
Фундамент на винтовых сваях отличается надежностью, неприхотливостью и долговечностью. Его устанавливают под здания, строящиеся в сложных условиях: на песчаном или пучинистом грунте, болотистой почве, влажных торфяниках, на склонах и в тех местах, где закладка других видов фундамента невозможна и где отсутствуют подъездные пути для тяжелой строительной спецтехники. Подробную информацию о фундаменте на винтовых сваях вы найдете на сайте компании "ЦарьСвая" свайныйфундамент.рф.

Фундамент на винтовых сваях отличается надежностью, неприхотливостью и долговечностью. Его устанавливают под здания, строящиеся в сложных условиях: на песчаном или пучинистом грунте, болотистой почве, влажных торфяниках, на склонах и в тех местах, где закладка других видов фундамента невозможна и где отсутствуют подъездные пути для тяжелой строительной спецтехники. Подробную информацию о фундаменте на винтовых сваях вы найдете на сайте компании "ЦарьСвая" свайныйфундамент.рф.

Сваи представляют собой стальную толстостенную трубу с заостренным наконечником и резьбой для удобства завинчивания в землю. Специальные лопасти, которыми оснащаются сваи, облегчают прохождение нижних, плотных слоев грунта и хорошо его уплотняют. Винтовая опора может иметь разный диаметр и длину, прямоугольную, круглую или U-образную форму, быть пустотелой или цельной.

При возведении данного фундамента сваи должны устанавливаться на расстоянии не более чем 2-3 метров друг от друга под углами сооружения и в местах пересечения стен с внешним периметром. Для определения количества винтовых свай расчет производится, исходя из особенностей грунта и несущей нагрузки. Обычно глубина закладки опор для оптимальной стойкости составляет 1,5м, но если грунт твердый и зимой промерзает незначительно, то допустимо остановиться и на 70см.

Широкое распространение в строительстве фундамент на винтовых сваях получил, благодаря своим многочисленным преимуществам:

  • При закладке не требуются земляные работы;
  • Сразу после монтажа можно начинать возведение сооружения, так как не нужно ждать усадки, а это значительно сокращает сроки строительства;
  • При необходимости сваи легко отремонтировать или демонтировать и использовать в другом месте;
  • Работы по закладке производятся в течение нескольких дней, причем в любое время года и даже при отрицательных температурах;
  • К уже возведенным зданиям или металлоконструкциям можно быстро и с легкостью пристроить новое сооружение.

Надежный и прочный винтовой фундамент сможет выдержать самые сложные условия климата и обеспечить хорошую опору любому зданию.

"