Posted 31 марта 2012,, 09:49

Published 31 марта 2012,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Каким должен быть детский компьютер?

31 марта 2012, 09:49
Наш мир невозможно представить без высоких технологий. Мобильные телефоны, интернет, компьютеры и многое другое – это неотъемлемая часть жизни каждого взрослого человека.А как же дети?С самого рождения детей окружают разные электронные игрушки и устройства. Они «растут» вместе с малышом, обучают, развивают и развлекают ребенка. Какой он- детский компьютер обучающий ребенка? Как грамотно подготовить ребенка к встрече с компьютером? Что такое детский компьютер и зачем он нужен?

Наш мир невозможно представить без высоких технологий. Мобильные телефоны, интернет, компьютеры и многое другое – это неотъемлемая часть жизни каждого взрослого человека.

А как же дети?

С самого рождения детей окружают разные электронные игрушки и устройства. Они «растут» вместе с малышом, обучают, развивают и развлекают ребенка. Какой он- детский компьютер обучающий ребенка? Как грамотно подготовить ребенка к встрече с компьютером? 

Что такое детский компьютер и зачем он нужен?

Родители хоть раз, но видели небольшие яркие ноутбуки или игрушки, внешне напоминающие настоящие стационарные компьютеры. Это и есть детские компьютеры. Внешне они полностью имитируют своих «старших собратьев». Многие ошибочно принимали (и принимают) их за этакие игровые мини-копии настоящих компьютеров. На самом  деле, функции и области применения детского компьютера намного шире.

Бесспорно, в детский компьютер можно играть. Более того, в него нужно играть. Ведь для маленького ребенка игра – это большая часть жизни. В игре он получает знания, знакомится с окружающим миром, приобретает различные навыки. Детский компьютер позволяет охватить все эти сферы. 

Детский компьютер имеет большое количество различных обучающих программ. Обычно они разбиты по направлениям: например, русский язык, математика, логика и многие другие.  Кроме того, обычно присутствуют и развивающие игры. Такие как «караоке», «уроки рисования», «основы музыки» и другие. Это более творческие, но столь же необходимые для полноценного развития ребенка, функциональные направления детского компьютера. Также практически все современные модели имеют отдельный раздел, посвященный работе с интернетом и тренировке навыков печатанья на компьютере. Именно они сильно облегчат ребенку знакомство с настоящим взрослым компьютером.

Мы перечислили наиболее основные функциональные возможности детского компьютера, рассчитанного на возраст детишек от 3-х или 5-ти лет. Существуют также модели для школьников, которые охватывают уже более глубокие пласты знаний (такие науки как астрономия, геометрия, физика, биология) и имеют функционал, приближенный к настоящему компьютеру, например, программы по работе с текстами или обработке изображений.

"