Posted 30 декабря 2019,, 08:47

Published 30 декабря 2019,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Граждане, осторожно! Фосфаты – эпидемия 21 века!

30 декабря 2019, 08:47
Если вы зайдёте в любой продуктовый магазин и начнёте изучать, что входит в состав колбасы, пельменей и других мясных продуктов, скорее всего вам будет сложно найти продукт, не содержащий пищевые фосфаты.

Фосфаты – это соли фосфорных кислот: химические соединения металлов и фосфорной кислоты. В качестве добавок под кодовым названием с припиской «Е» фосфаты есть практически в каждом продукте и на полках каждого магазина. Фосфаты в пище применяются по-разному: в качестве консервантов, подкислителей, эмульгаторов, разрыхлителей, фиксаторов окраски, что увеличивает сроки хранения до полугода. После просмотра телепередачи на 1 телеканале «Теория заговора», мы задумались о том какое влияние эти добавки влияют на человека.

Какое влияние оказывают фосфаты на человека?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к эксперименту ученых Юго-Западного Медицинского университета в г. Далласе (США). Ученые этого университета доказали, что фосфаты оказывают влияние на метаболизм, замедляя его, вызывают апатию и психические расстройства, поскольку эти добавки проводят к изменениям в 5000 генов, которые отвечают за процесс выработки жирных кислот и обменных процессах.

В результате ежедневного употребления таких продуктов человек набирает лишний вес, а мыслительная активность замедляется.

У детей данные фосфаты оказывают влияние на скачки гиперактивности в поведении, а также разрушают зубную эмаль. У взрослых большое количество фосфатов вызывает проблемы с сердцем, а также разрушает костную ткань.

Словом, фосфаты делают из человека идеального потребителя: безынициативных, тучных, чьим мнением легко руководить.

Сколько фосфатов съедает человек за день?

Натуральные фосфаты (или же фосфор) есть и в живых продуктах, например, в яйцах, мясе и молоке, в небольшом количестве, как раз в том, что и нужно для человека. А сколько их в продуктах, которые стоят на магазинных полках и ждут своего покупателя?

Средняя потребность в фосфоре взрослого человека составляет около 700 миллиграммов в день. Потребность пожилых детей и подростков, а также беременных и кормящих женщин еще выше и составляет до 1250 мг в день. Малышам требуется до 500 миллиграммов фосфора в день. Литр колы может содержать до 700 мг фосфата, 50 граммов плавленого сыра до 500 мг. Блюдо быстрого питания с гамбургером, содержащим богатую фосфатом котлету (если же в ней действительно есть мясо) и плавленый сыр, а также большую колу, может уже намного превышать рекомендуемую суточную норму.

Обратимся к эксперименту телевизионной программы «Теория заговора». На примере замороженной продукции такой, как пельмени, со сроком годности 6 месяцев, ведущий Михаил Мамаев провел мини-исследование на наличие фосфатов в бульоне, в котором были сварена продукция из разного ценового сегмента. Опыт показал, что данные пельмени, со сроком годности 6 месяцев, буквально перенасыщены добавками, т.е. производители федерального уровня не боятся использовать фосфаты для того, что улучшить вкус, увеличить сроки хранения и сэкономить на сырье, однако не указывают их наличие на этикетках, включая в размытое понятие «специи».

Если производители федерального уровня используют добавки, тогда встает вопрос: «А как обстоят у местных производителей?».

Для того, чтобы ответить на вопрос проведем такой же эксперимент с пельменями компании «Величество трапеза», производитель уже 17 лет на рынке и утверждает, что в продукции нет сои и добавок, а только 100% натуральный состав и мясо с фермерских хозяйств.

Итак, для теста нам понадобится:

– пачка пельменей «Домашние» от компании «Величество трапеза»,

– тест на «PO4»,

– цветовая шкала.

В пробирку нальем бульон из-под пельменей и добавим кислоту, перемешаем, теперь ждем результат.

По цветовой шкале можно сделать вывод, что продукция компании «Величество трапеза» не использует фосфаты при производстве пельменей и срок годности у такого продукта три месяца. Ведь миссия компании производить натуральный продукт, сберегая самое ценное здоровье и время, а также вернуть человечеству веру в пельмени. Поэтому необходимо обращать внимание не только на состав, но и на сроки хранения, запомните, что у натурального продукта они не могут превышать более трех месяцев.

Значит можно выдохнуть, зная, что есть производитель, который заботится о здоровье своего покупателе. И так будет всегда! Потому что, цель компании «Величество трапеза»: «Производить натуральный продукт, сберегая самое ценное здоровье и время!»

"