Posted 29 декабря 2018,, 21:46

Published 29 декабря 2018,, 21:46

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Испанский суд закрыл дело «русской мафии» за неимением доказательств

29 декабря 2018, 21:46
Через 10 лет после начала расследования уголовное дело о «русской мафии» развалилось в суде, все обвиняемые отпущены на свободу, сообщил один из адвокатов россиян.

Национальный суд Испании не нашел доказательств вины российских бизнесменов, которых считали причастными к отмыванию денег «русской мафии» на территории европейского государства. Коллегия судей утвердила оправдательный вердикт и сняла все обвинения с российских граждан.

На скамье подсудимых оказался и депутат Госдумы РФ пяти последних созывов Владислав Резник. Его и его супругу обвиняли в содействии мафиозникам и связях с организованной преступностью. Никаких доказательств, правда, суду так и не было представлено, сообщил адвокат Резника Александр Гофштейн.

«Оправданы все, в том числе наши соотечественники Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин, еще несколько человек… Представленные следствием в суд материалы никоим образом не подтверждают предъявленное обвинение», - приводят «Новые Известия» слова адвоката.

Громкое уголовное дело в отношении группы российских предпринимателей началось еще в 2008 году. Тогда испанская полиция заявила, что задержаны российские предприниматели, которые якобы занимались на территории страны легализацией денег российской организованной преступности. Говорилось, что в Испанию вывозится общак Тамбовской ОПГ, заработанный на заказных убийствах, торговле оружием и наркотиками.

Задержание столь крупной группы подозреваемых, тем более россиян, тем более якобы связанных с мафией, тут же обросло новыми подробностями в местной прессе. Выдвигались версии, а иногда и напрямую утверждалось, что депутат Резник, его супруга Диана Гиндин и их сообщники-бизнесмены имеют связи на самом верху российской власти, в том числе вхожи к премьер-министру (тогда Виктору Зубкову) и председателю СК Александру Бастрыкину.

Как бы то ни было, но за 10 лет следствия правоохранительные органы Испании так и не смогли собрать достаточно убедительные улики, доказывающие связь Резника и других задержанных с «русской мафией». По всей видимости, вообще следов мафии не удалось обнаружить и на всем Пиренейском полуострове.

Логично, что в суде все обвинения с россиян были сняты. По словам адвоката Александра Гофштейна, теперь бывшие обвиняемые имеют право на реабилитацию и компенсацию ущерба. В скором времени арест с их имущества в Испании будет снят.

"