Posted 30 декабря 2011,, 13:06

Published 30 декабря 2011,, 13:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Новый год заморский: куда едут

30 декабря 2011, 13:06
Уехать на Новый год за границу - роскошь, доступная пока немногим. Опрос показал, что среди тех респондентов, что планируют выбраться за рубеж, 15% предпочитают "овощевать" на пляже, четверть предпочитают горные лыжи, а более половины просто планируют покинуть пределы страны на новогодние праздники.

Уехать на Новый год за границу - роскошь, доступная пока немногим. Опрос показал, что среди тех респондентов, что планируют выбраться за рубеж, 15% предпочитают "овощевать" на пляже, четверть предпочитают горные лыжи, а более половины просто планируют покинуть пределы страны на новогодние праздники.

Однако по отношению к общему числу опрошенных число имеющих возможность уехать невелико — чуть более 10%. Показатель довольно скромный – даже на фоне того, что нынешний год грозит побить рекорды по количеству отправленных за границу россиян. Так, по итогам только 9 месяцев 2011г., порядка 11,3 млн россиян выехали за рубеж с целью туризма, что на 16% больше, чем в 2010г.

В своих предпочтениях наши соотечественники довольно консервативны: по словам главы пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Мосеева, принципиального перераспределения туристического потока или же формирования новых направлений в уходящем году не произошло. Исключение составил разве что Египет – непрекращающиеся там беспорядки отпугнули от него даже таких суровых туристов, как россиян.

В целом же спрос на родину фараонов упал в этом году почти вдвое, но остаться совсем без моря и пустынь наши соотечественники не могли, поэтому параллельно вырос спрос на ОАЭ, въезд в которые вырос на 30% за первые три квартала.

Зато Латинская Америка в этом году "совершила настоящий прорыв на российском туристическом рынке". К этому направлению относятся Доминиканская Республика, Куба, Мексика, Венесуэла.

"Очень много игроков вышло, избыток авиаперевозки, отсутствие необходимости делать визу, плюс активная маркетинговая политика сделали свое дело", - пояснил представитель Ростуризма.

Впрочем, растет не только латиноамериканское направление. Туроператоры отмечают: российский турист избаловался, и все чаще смотрит в сторону тех стран, отдых в которых ранее был скорее экзотикой. Более массовыми становятся такие направления, как Мальдивы, Шри-Ланка, китайский остров Хайнань. И если Египет меняют на ОАЭ и соседний Израиль, то Таиланд – на индийское Гоа.

Опросы, проведенные Российским союзом туриндустрии (РСТ) среди операторов также показали, что возросли продажи новогодних туров в Италию (и горнолыжных, и экскурсионных), Австрию, Чехию и Финляндию.

Туроператоры также отмечают незначительный (до 10%) и не влияющий принципиально на рынок рост стоимости цен на новогодние туры - в основном за счет удорожания перевозки. Еще одна особенность нынешнего Нового года, по мнению РСТ, связана с внутренней российской политикой. В предвыборный год, как говорят туроператоры, горящие туры на Новый год всегда бронируются позже, чем обычно.

"