Posted 30 декабря 2011,, 04:51

Published 30 декабря 2011,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Декабрьские тезисы Прохорова

30 декабря 2011, 04:51
Миллиардер Михаил Прохоров, выдвинувший свою кандидатуру на пост Президента России обнародовал предвыборную программу

Миллиардер Михаил Прохоров, выдвинувший свою кандидатуру на пост Президента России обнародовал предвыборную программу

Надо сказать, программу весьма смелую и радикальную. Впрочем, скорее — по оформлению, чем по содержанию. Фактически — это набор агит-листовок, поделенных на черную и белую половины. На черной Михаил Прохоров поместил портрет Владимира Путина и характеристики положения дел в стране при нем (естественно, в собственной — довольно критической интерпретации). Ну а на белой стороне листовок миллиардер расположился, конечно сам со своими обещаниями (само собой, заманчивыми).

Темную часть агит-программы Прохорова, пожалуй, цитировать не имеет смысла - о сегодняшнем состоянии страны и политике действующих властей мы знаем и без Михаила Дмитриевича.

А вот что предлагает стране он сам:

В политике:

Ввести возможность добровольной отставки президента после 5 лет пребывания в должности.

Закрепить в Конституции 5-летний срок пребывания президента на своем посту. А общий срок ограничить 10 годами.

Восстановить прямые выборы губернаторов.

Ввести уведомительный принцип регистрации партий.

Снизить проходной барьер в Госдуму до 3%.

Запретить чиновникам отказываться от депутатского мандата и агитировать в рабочее время.

- Возвратить 50% одномандатников.

То есть, половина новаций Прохорова — уже объявленные нынешней властью части политической реформы (как, например, возврат одномандатников и выборы губернаторов). А снижение проходного барьера да 3% явный пристрел на попадание в Думу либеральных партий вроде «Яблока», которое на недавних выборах набрало как раз три с небольшим процента голосов (симпатии «яблочников» Прохорову не помешают). Впрочем, Михаил Дмитриевич, наверняка, держит в уме и свою будущую партию, которую, видимо, собирается создавать. И, возможно, вместе с Алексеем Кудриным.

В выборной системе:

Досрочный роспуск Госдумы и новые выборы 12 декабря 2012 года.

2 единых дня голосования — 12 июня (День России) и 12 декабря (День Конституции)

Отмена досрочного голосования по открепительным удостоверениям.

Усиление уголовной ответственности за нарушение выборных процедур.

Автоматические устройства голосования по всем участкам в стране.

Ну что ж, по крайней перенос тех же 2 дней голосования в году, что существуют и сегодня, строго на 12 числа июня и декабря, это, черт возьми, красиво! Хочется добавить: «а вот манжетов и накладных карманов мы не позволим». А если 12-е выпадет на рабочий день? Да и половина народу в июне уже в отпусках, многие — далеко от дома, на курортах, а открепительные им будут не дозволены... Впрочем, главное ведь красиво!

В экономике:

Амнистия осужденных за экономические преступления, отбывших треть срока.

Перенос инновационного центра из Сколково в Калининград и распространение сколковских преференций на все наукограды.

Бюджетные и государственные компании обязать делать не менее 50% закупок у отечественных производителей.

Приватизация госкомпаний и направление выручки от этого в Пенсионный фонд.

И опять «накладные карманы»... Ну, то есть, от перемены мест слагаемых - перетаскивания наукограда из Сколково в Калининград — разве что-то меняется? За то приватизация госкомпаний и амнистия осужденных бизнесменов — шаги показательные. Тут дело, кажется, уже и не в Ходорковском. Здесь замах дальновидней.

В налогах:

- Сделать конечным плательщиком налогов не предприятия, а гражданина.

Ограничение страховых взносов для бизнеса 25 процентами.

Повышение налогов на табак и алкоголь.

Снижение акцизов на бензин.

Замена НДС налогом с продаж.

Михаил Дмитриевич явно собирается привести российскую налоговую систему к образцу западных, по-настоящему капиталистических. И эти стремления можно только приветствовать (при условии, конечно, что при сокращении страховых взносов будет чем наполнять Пенсионный фонд — не из своего же кармана Прохоров собирается пенсии старикам платить, а доходов от скупки госкомпаний олигархами надолго может и не хватить). Несомненно одно — автомобилисты, как весьма активная часть граждан, будут за снижение акцизов на бензин горой. Как неопровержимо и другое — пьюще-курящая часть мужчин задумаются: наш ли это кандидат. Но поддержка пьяниц Прохорову, видимо принципиально не нужна. И правильно. Будущее — за здоровой нацией.

Борьба с бюрократией:

Сокращение числа госслужащих на 30% к 2014 году.

Вот это по-нашему. С этого пытался начинать чуть ли не каждый российский правитель. Причем, пытался искренне. Что из этого получалось? Каждый раз госаппарат только разрастался еще больше. Но и без подобных обещаний кандидатов на трон у нас практически не бывает. Традиция.

В социальной политике:

Рост социальных расходов не должен превышать роста производительности труда.

Дифференцированные пенсии, пропорциональные получаемой зарплате.

Увязка срока выхода на пенсию с количеством детей в семье.

Бесплатное высшее образование только для профессий, специалисты которых необходимы экономике.

Работодатели и вообще средний класс — новые русские буржуа (собственно, основная движущая сила недавних московских протестов) все эти пункты наверняка примут на ура. А вот бесплатно выучиться на юриста или экономиста, которых у нас сегодня переизбыток, какому-нибудь бедному, но талантливому пареньку из провинции при воплощении в жизнь сей замечательной программы будет уже невозможно. Иди, юноша в инжинеры, в химики, физики. Стране они нужнее. Осталось восстановить систему распределения выпускников и выйдет совсем как при Советском Союзе. Товарищ Зюганов будет рад.

В региональной политике:

- Ликвидация федеральных округов и существенное укрупнение регионов.

Создание на Северном Кавказе свободной от федеральных налогов зоны. И одновременное снижение финансирование этого региона из федерального бюджета.

Отлично! Здесь уже должен обрадоваться Жириновский — он давно ратует за укрупнение регионов. Впрочем, может и обидеться за плагиат. Что же до свободной от налогов зоны, на Северном Кавказе это уже проходили. В Ингушетии, например. В итоге внутренний оффшор там пришлось ликвидировать. Но снижение дотаций для Кавказа явно будут приветствовать русские националисты (еще один мотор Болотной площади и проспекта Сахарова).

В обороне:

Создание профессиональной, мобильной, высокотехнологичной армии (на переходный период введение добровольного призыва).

Ограничение расходов на оборону размером расходов на здравоохранение.

Последний пункт буд-то бы написан рукой Алексея Кудрина, ратовавшего за него столь рьяно, что пришлось уйти из правительства. А первый — почти то же, что провозглашается и сегодняшней армейской реформой. Уже действующей.

В геополитике:

Создание единой глобальной валюты на основе евро и рубля.

Общеевропейская интеграция ради строительства «Большой Европы», союзнические отношения с демократическими государствами.

Насчет объединения евро и рубля — сначала бы нужно спросить у европейцев, захотят ли. Под кувалдой нынешнего финансового кризиса, возможно, Европа была бы и не против пустить себе свежую кровь за счет российских полновесных нефтерублей. Но по политическим соображениям, скорее всего, откажутся. Восточная Европа ляжет костьми, но постарается не пустить Москву в свой огород. Про «Большую Европу» от Лиссабона до Владивостока, помниться, говорил еще Путин. Его идея. А брать в союзники исключительно демократические государства — было бы весьма приятно, но что тогда делать с союзниками уже имеющимися? Бросать? Вашингтонский обком приберет их под свое крыло с великим удовольствием. США, как известно, союзничает не с демократиями, а с теми, кто выгоден. Этот тонкий момент в программе Прохорова не прописан.

Ну а в целом программа, несомненно интересна. Хоть и написана явно на скорую руку, с реверансами и крупному бизнесу, и мелким буржуа, и националистам, и либералам... Но общая линия в ней просматривается. Жаль оформление вторично. Буд-то срисовано с плакатов на проспекте Сахарова 24 декабря. Словно прогулялся по нему Михаил Дмитриевич, подышал «воздухом свободы», уловил модный в столичной тусовке тренд и скопировал. Хватит ли ему болотно-сахарных голосов для поддержки, да и пойдут ли за ним (и, видимо, за Кудриным) все болотно-сахарные? А, может, главная цель - как раз оттянуть на себя эти голоса?  

"