Posted 30 ноября 2021,, 09:57

Published 30 ноября 2021,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

За 5 лет пермская ЦБК на свыше 30% снизила выбросы углерода в атмосферу

30 ноября 2021, 09:57
ГП «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ПЦБК) является крупнейшим налогоплательщиком во все бюджеты государства и входит в десятку крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в Российской Федерации.

По сообщению издания, группа предприятия «ПЦБК» занимает лидирующую позицию в отрасли циркулярной экономики, или экономики замкнутого цикла. Это касается модернизации и цифровизации процессов производства, цикличного водопотребления, увеличения объемов переработки макулатуры и мероприятий по лесовосстановлению. Благодаря такой системе предприятие значительно сокращает потребление энергетических ресурсов и снижает влияние на окружающую среду, пишет properm.ru.

За последние восемь лет потребление электроэнергии на картонно-бумажном производстве предприятия снизилось на 35%. За этот же период потребление воды уменьшилось на 46%. Более того, 88% используемой в процессе производства и переработки воды в ПЦБК очищается с помощью специальной установки и возвращается обратно в гидросферу.

В качестве сырья для производства предприятие использует макулатуру, что позволяет сохранить от вырубки около шести миллионов деревьев. При этом предприятие нарастило объемы переработки макулатуры до трехсот тысяч тонн в год — все больше сырья отправляется на вторичную переработку. При этом сама по себе бумага не является токсичной и полностью разлагается в естественных условиях. Макулатура используется предприятием для изготовления новой продукции: тарного картона и гофроизделий.

Сейчас группа компания «Пермская целлюлозно-бумажная компания» входит в пятерку крупнейших переработчиков макулатуры в Российской Федерации. Вторичное сырье предприятие получает из разных регионах государства: от Московского до ДФО. По стратегической инициативе «Экономика замкнутого цикла» до 2030 года из федерального бюджета регионам будет выделено триста семьдесят шесть миллиардов рублей — средства будут направлены на снижение негативного влияния человека на окружающую среду.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко отметил, что утверждение стратегического документа по развитию экономики замкнутого цикла на федеральном уровне говорит о том, что в стране формируется система вовлечения в оборот вторичного сырья. Он подчеркнул, что сейчас последовательно ограничивается обращение товаров и упаковки, которые не соответствуют признакам экологичности. Только на экологическом сборе Российская Федерация может собрать свыше ста миллиардов рублей в год.

«Этих денег достаточно для того, чтобы простимулировать вторичную переработку упаковки. Так получится снизить давление на мусорные полигоны на 45% к 2023 году и на 88% — к 2030-му», — сказал Александр Бойченко.

"