Posted 30 ноября 2021,, 08:17

Published 30 ноября 2021,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Оренбургский областной суд рассматривает дело о странной приватизации госпредприятия

30 ноября 2021, 08:17
В Оренбургском областном суде идёт заседание. Истцом выступает областная прокуратура. Ответчиками — Заксобрание и губернатор.

Яблоком раздора стал план приватизации регионального имущества, запланированный на 2021–2023 годы. Он-то и предполагает в обозримой перспективе преобразование ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» в акционерное общество. Прокуратура против категорически и ходатайствует об отмене регионального плана приватизации.

В правительстве региона уверяют: это будет оправдано. В надзорном ведомстве не верят, говоря о попрании буквы Закона. Да и не просчитано еще до конца, как лоббируемое чиновниками преобразование отразится на экономике региона. Сузит ли оно налогообрагаемую базу? Приведет ли к сокращению рабочих мест? Станет ли прологом к последующей передаче из рук в руки? Согласитесь, эти вопросы не праздные. Ведь ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» — одно из немногих прибыльных предприятий. И желающих заполучить его наверняка немало. Убыточные ГУПы — кому они сегодня нужны?

Со стороны ответчиков на заседании присутствуют представители главы региона, а также члены Заксобрания и министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Сам Денис Паслер и глава Минприроды Александр Самбурский на суд демонстративно не пришли.

Протест прокуратуры о приватизации ОКЭС ранее был отклонен на заседании регионального Законодательного собрания. Заметим, «единороссами», коих в там большинство. И в ходе возникшей дискуссии глава минприроды Александр Самбурский настаивал на том, что процесс преобразования ГУПа якобы не выходит за рамки закона, и уверял, что смена статуса предприятия никак не отразится на состоянии его активов, так как 100% акций организации останутся в ведении правительства региона.

"