Posted 30 ноября 2021,, 19:15

Published 30 ноября 2021,, 19:15

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Дощатые настилы со скандального тротуара в Оренбурге уберут

30 ноября 2021, 19:15
Мэрия Оренбурга дала команду на демонтаж дощатых настилов на безобразно отремонтированном тротуаре.

В Оренбурге на улице Туркестанской установили дощатые настилы. «Ноу-хау» сделано ради безопасности пешеходов, чтоб люди не скользили на тротуаре и не скатывались под колеса машин.

У горожан это решение вызывает только презрение. Потому что чиновники из мэрии проворонили сам момент создания перекоса по уровню. И город получил опасный кривой тротуар, притом за бюджетные средства.

Прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис не оставил «косяки» без внимания. И взялся за это дело, засучив рукава. Администрация города уже получила два предостережения. И, подстегиваемая риском получить нехилый штраф, попыталась выйти из положения, сохранив лицо при не очень хорошей игре. Так на тротуаре и появились дощатые настилы. По ним начали ходить и почти сразу сломали. Что делать?

Узнав о казусе, в мэрии дали команду на очередной ремонт. Но не самих тротуаров, а «чудо-мостиков». Вчера к ним присобачили перила, а сегодня пресс-служба горадминистрации сообщила: «Тротуары на ул. Туркестанской Оренбурга будут выровнены. Деревянные конструкции будут демонтированы, пешеходная зона — выровнена».

Теперь у чиновников, оказывается, другая легенда. Но это же понятно, канун Нового года все-таки. И детям, и взрослым хочется если не сказок, то хоть чего-то отдаленно похожего. Вы не поверите, но чудо все же случилось. У кого-то в голове просияло и он, как ученый накропал: «Установка деревянных трапов на пешеходной зоне на участке ул. Туркестанской, где наблюдается уклон в сторону проезжей части, была временной мерой».

Вчера на Туркестанской побывала комиссия. Оценив увиденное решили тротуар переделать. Но когда и как- ответа на вопрос так и нет. Хлынул ледяной декабрьский дождь, и злополучный тротуар стал скользким. Чиновников предупреждали: это может случиться. Но у них в одно ухо влетело, а в другое вылетело.

"