Posted 30 ноября 2019,, 07:35

Published 30 ноября 2019,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В аэропорту Оренбурга и на Госгранице усилен санитарный контроль

30 ноября 2019, 07:35
В оренбургском управлении Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Санитарный контроль на Госгранице и в аэропорту усилен.

Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями зафиксирован во всех возрастных группах. Лабораторный анализ показал, что среди оренбуржцев циркулируют, в основном, вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, парагрипп, аденовирус, бокавирус), а вирусы гриппа пока не диагностируются вовсе, как уверяют в надзорном ведомстве.

Тем не менее, санитарно-карантинный контроль усилен и в гражданском аэропорту «Центральный», и на российско-казахстанской границе.

— В международном аэропорту им. Ю. А. Гагарина Оренбурга проведен санитарно-карантинный контроль 3 воздушных судов по прибытии в Российскую Федерацию, досмотрено 550 пассажиров, 20 членов экипажа. Фактов приостановления или временного запрета на пропуск транспортных средств через государственную границу по санитарно-эпидемиологическим показаниям не зарегистрировано, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Между тем Всемирная организация здравоохранения предупреждает о возможной эпидемии гриппа в регионах РФ. По этому прогнозу судя, она будет самой страшной за последние годы. Однако областные чиновники, похоже, не считают его достаточно точным. И надеются на эффект проводимой в регионе вакцинации жителей.

— По состоянию на 26.11.2019 с учетом всех источников финансирования вакцинировано 809 тыс. человек (41,2% от численности населения области), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок — 775 тыс. человек, за счет дополнительных источников — 34,3 тыс. человек. Обеспечен контроль за выполнением мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, проверено 123 объекта, составлено 47 протоколов, вынесено 34 постановления в виде штрафа на сумму 99,5 тыс. рублей, — приводит цифры ведомство.

Добавим, что еще одним неприятным сюрпризом стала внебольничная пневмония. Несмотря на предпринимаемые меры, в Оренбужье продолжают закрывать на карантин классы в школах и отдельные учебные учреждения.

"