Posted 30 ноября 2018,, 07:18

Published 30 ноября 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Утвержден приговор оренбурженке, потерявший в огне двух детей (18+)

30 ноября 2018, 07:18
К трагедии привела попытка женщины самостоятельно устранить неисправность в электрической розетке. Возник пожар, который унес жизни девочек восьми и десяти лет.

Оренбургский областной суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении одной многодетной матери. Женщина не согласилась с приговором первой инстанции и подала апелляцию.

А дело было так. В одном из домов села Октябрьского произошел пожар. Угарным газом смертельно отравились девочки 8 и 10 лет. Еще трое других детей вместе со своим дедушкой успели выбежать на улицу.

Расследуя обстоятельства ЧП, правоохранители установили, что в ту злополучную ночь матери несовершеннолетних не было дома. Оставив семейство на попечение престарелого родственника, она ушла по делам.

- Еще до пожара женщина обнаружила на кухне искрящую розетку с нарушениями изоляции. Опасную поломку она устранила при помощи пассатижей и изоляционной ленты. В ту же ночь произошел пожар, причиной которого стал аварийный режим работы электросети, - сообщили подробности в суде Оренбуржья.

Многодетную мать обвинили в нарушении правил пожарной безопасности. Судом ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев с отбыванием в колонии поселении. Считая приговор чрезмерно суровым, осужденная с адвокатом попытались обжаловать его в вышестоящей инстанции. Однако рассмотрев детали уголовного дела, судья не стала изменять вердикт.

"