Posted 30 ноября 2018,, 13:04

Published 30 ноября 2018,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Черепашки ушли на зимовку в состоянии средней упитанности

30 ноября 2018, 13:04
Исследования специалистов "Россельхозцентра" подтвердили живучесть вредителей полей, которым в этом году повезло с погодой.

Снегопады, прошедшие перед морозами, пошли на пользу не только озимым, но и вредителям посевов. К примеру, клоп вредная черепашка, способный в разы снижать урожайность зерновых, по мнению специалистов, залёг в спячку в состоянии средней упитанности.

В стадии взрослого насекомого вредная черепашка зимует в лесах и лесополосах под листовой подстилкой. Осенний учет этих насекомых в местах их зимовки, проведённый учёными, вызывает тревогу.

- Клоп вредная черепашка в Оренбуржье ушёл в зимовку среднеупитанным. Это означает, что при благоприятных погодных условиях он вполне может пережить зиму, - пояснила руководитель подразделения защиты растений оренбургского филиала «Россельхозцентра» Ольга Маленкова.

Выяснилось, что в центральной и южной зоне области клопы ушли в зимовку гораздо более упитанными, чем в юго-западной зоне Оренбуржья. А значит, увеличение популяции этого вредителя в 2019 году следует ожидать в центре и на юге области.

Благодаря имеющимся данным по заселенной вредителем площади, по его численности и физиологическому состоянию, оренбургские аграрии уже сейчас планируют проведение защитных мероприятий против вредной черепашки и расчёт из стоимости. В 2019 году эти работы будут проведены на озимых и яровых зерновых культурах на площади, как минимум, 28 тысяч гектаров.

Впрочем, специалисты районных и межрайонных отделов «Россельхозцентра» собираются проводить анализ погодных условий не только осенью, но и в период зимовки вредителя, чтобы по возможности скорректировать прогноз его развития. И борьбы с вредной черепашкой.

"