Posted 30 ноября 2017,, 11:03

Published 30 ноября 2017,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Одинокого лебедя, потерявшего пару, спасет от неминуемой гибели МЧС

30 ноября 2017, 11:03
Крепкий молодой лебедь со своей подругой появились на окраине села Студеного под Новотроицком минувшим летом. Но пробыть долго вместе не смогли – лебёдушку убили. С тех пор птица не покидает озеро. Специалисты обеспокоены тем, что мороз может убить лебедя.

Местные жители рассказали, что птица погибла от рук браконьеров, однако подтверждений этому нет. В течение нескольких месяцев за лебедем наблюдала профессор Ася Филиппова, которая заметила, что он теперь ведет отшельнический образ жизни.

Как рассказала профессор, птица из Студеного уже никуда не улетит — останется до последнего на месте, где погиб партнер.

Местные жители не раз пытались приманить грациозную птицу, но все попытки оказались тщетны. Лебедь на берег не выходил. Именно поэтому люди начали беспокоиться, ведь водоём уже начал замерзать, в таких условиях красивая птица может быстро погибнуть.

Сегодня специалисты орского МЧС сообщили, что проведут операцию по спасению одинокого лебедя, после чего его отдадут на зимовку в «Южно-Уральскую горно-перерабатывающую компанию». Представители предприятия пообещали создать птице все необходимые условия.

Но пока поймать лебедя не удается - он постоянно перелетает с места на место. Также сложность заключается в том, что на запруде еще не окреп лед, - сообщили в орском МЧС.

Спасательную операцию сотрудники МЧС проведут в ближайшие дни, пока идёт тщательная подготовка. На водоеме организовано дежурство, чтобы лебедь был под постоянным контролем.

"