Posted 30 ноября 2015,, 06:03

Published 30 ноября 2015,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Онкодесант высадился в Октябрьском районе

30 ноября 2015, 06:03
Онкодесант высадился в Октябрьском районе

30 ноября 2015 г., Оренбургская область.


28 ноября субботний онкодесант посетил Октябрьский район. Современная медицина делает ставку на профилактику заболеваний.


Это особенно актуально для социально значимых болезней, в частности, онкологических.
В ходе выездной профилактической акции бригада областных онкоспециалистов провела профосмотры и консультирование населения.


Преследуется и другая важная цель – повышение квалификации специалистов районного здравоохранения.
Для врачей и для фельдшеров ФАПов читаются лекции по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний. Кроме того, положительным опытом стало проведение совместного приема пациентов специалистами выездной бригады и местными медиками.


Решается вопрос преемственности в оказании медицинской помощи, ведь за каждым районом закреплен куратор областного клинического онкологического диспансера.
В этом году специалисты областного клинического онкологического диспансера с целью раннего выявления онкозаболеваний побывали в 15 районах области. В составе выездной бригады – врачи-онкологи, маммолог, онкогинеколог, рентгенолог, врач УЗИ, цитолог, онкоуролог, а также специалисты областного центра медицинской профилактики.

Октябрьский район – последняя в этом году территория работы онкодесанта.
Как отметил главный врач Оренбургского онкологического диспансера, главный онколог области Алексей Климушкин, в Оренбуржье наметились тенденции к снижению смертности от онкологических заболеваний.

Эти позиции надо закреплять, совершенствуя как лечебную, так и профилактическую работу.

"