Posted 30 октября 2019,, 06:06

Published 30 октября 2019,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Виновный в ДТП оренбуржец выплатит более 300 тыс руб самарцам

30 октября 2019, 06:06
Мужчина и женщина из Самарской области добились компенсационных выплат от жителя Оренбургского района, признанного судом виновником ДТП.
Сюжет
Суд

Инициатором процесса был житель Самарской области. В июне прошлого года года на территории Оренбургского района он попал ДТП. Виновным в происшествии признали местного жителя, на момент аварии не имевшего полиса ОСАГО.

За рулем автомобиля истца находилась его старшая дочь. Сам мужчина и несовершеннолетняя девочка сидели на пассажирских креслах. К счастью, обошлось без жертв, однако люди хоть и легко, но все-таки были травмированы. Потому женщина, законный представитель ребенка, заявила самостоятельные требования о взыскании компенсации морального вреда, причиненного малышке.

- Действующим законодательством предусмотрено, что ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, к которым относится автомобиль, несет его владелец. Компенсация морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья при взаимодействии транспортных средств, подлежит взысканию, независимо от степени вины причинившего вред, - сообщили в прокуратуре.

По итогу рассмотрения иска был сделан вывод о необходимости его удовлетворения частично. В пользу жителя Самарской области взыскана сумма материального ущерба за разбитый в ДТП автомобиль (264 тыс. рублей). А также солидарно с двух водителей моральный вред: 25 тыс. рублей - в пользу мужчины и 30 тыс. рублей - в пользу законного представителя девочки.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

"