Posted 30 октября 2019,, 10:00

Published 30 октября 2019,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

В Оренбургской области строят планы по увеличению площади лесов

30 октября 2019, 10:00
Сегодня в Оренбурге состоялось совещание лесоводов ПФО. Проводили его в рамках национального проекта «Экология» финального этапа лесовосстановительной кампании «Сохраним лес».

Представители Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу встретились в Доме Советов. В режиме видеосвязи обсуждались актуальные вопросы по восстановлению зеленых насаждений.

Первым делом участники совещания подвели итоги пожароопасного сезона. Как отметил и. о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Юрий Гончаров, этот год для местных лесов был непростым.

— Сильнейшие засухи стали проблемой для лесного хозяйства. Два года подряд во многих районах вводились режимы ЧС. В связи с быстрым сходом снежного покрова в апреле загорелись земли лесного фонда. Пожары не прекращаются и по сей день. На сегодняшний момент 1250 гектаров повреждены огнём. Таких негативных показателей не было с 2010 года. Благодаря принятым мерам удалось не допустить перехода огня на социальные объекты. Весь сезон работали в условиях особого противопожарного режима, — рассказал о положении дел Юрий Гончаров.

Несмотря на тяжёлые погодные условия, лесничие справились с поставленными перед ними задачами. Однако нужда в дополнительном финансировании есть, как отмечает чиновник. Сохранение и восстановление лесов требует порядка 200 миллионов рублей.

— По данному вопросу в сентябре текущего года Денис Паслер обратился к министру природных ресурсов РФ. Надеюсь, что мы получим достаточное финансовое обеспечение, — подвел черту и. о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

И.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал о проходящих в регионе структурных изменениях. Дело в том, что с 2020 года министерство лесного и охотничьего хозяйства региона планируется упразднить, оно войдёт в состав регионального минприроды.

— В настоящее время принято решение об изменении структуры органов исполнительной власти. Подобная структура имеется у наших соседей. Это Самарская область и ряд других субъектов РФ. В лесном хозяйстве накопилось немало проблем, некоторые определяют природно-климатическими условиями нашего края, некоторые связаны с изменением законодательства, которые произошли за последние 5 лет. Сложное прохождение пожароопасного сезона и низкая приживаемость лесных культур в условиях засушливого климата. Исходя из этого мероприятия просто стали не эффективными, зачастую просто убыточными. Поэтому нам необходимо сформировать новую систему контроля, отвечающую требованиям законодательства, которая позволит выполнять задачи, которые перед нами стоят, — отметил Александр Самбурский.

В Оренбуржье продолжают реорганизацию лесхозов. 15 из них с 1 января 2020 года станут бюджетными учреждениями. В последующем они будут объедены в единое учреждение - «Оренбург лес».

Также в рамках нацпроекта «Экология» финального этапа лесовосстановительной кампании «Сохраним лес» участники высадили деревья в районе «Национальной деревни». А 31 октября специалисты отправятся в Новосергиевское лесничество, где пройдёт полевой семинар. Им покажут проделанную в текущем году работу и памятник природы Платовская лесная дача.

"