Posted 30 сентября 2022,, 10:26

Published 30 сентября 2022,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Сколько можно находиться на территории Казахстана без регистрации

30 сентября 2022, 10:26
Поток мигрантов в республику Казахстан за последнюю неделю резко вырос, об этом сообщают местные власти.

Но немногие знают правила въезда, пребывания, регистрации в соседней республике. Обо всем этом мы расскажем в нашем материале.

Для въезда в Казахстан из России достаточно предъявить на таможне паспорт. Это правило действует для граждан стран, которые подписали соглашение о безвизовом режиме. Также можно предъявить и загранпаспорт, действующий.

Для въезда в республику россиянам виза не нужна, но срок их пребывания в стране ограничен. Согласно местному миграционному законодательству, есть лимит в 90 дней, который можно использовать за одну поездку или несколько. Это актуально для граждан государств-участников Евразийского экономического союза.

Иностранцам не нужно идти в миграционную службу, теперь это делает принимающая сторона – работодатель, владелицы гостиниц, семья, в которой будет проживать иностранец, и т. д. На все им дается срок в 3 дня.

Принимающая сторона также обязана оформить временное проживание (РВП), если иностранец планирует остаться на срок трудового договора, на период учебы, лечения и других оснований. Если гость нарушил разрешенный срок, он может получить предупреждение, задержка в 5 дней уже грозит штрафом.

- Россиян за нарушение миграционного законодательства привлечено 3,2 тысячи, что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ. Это демонстрирует их определенную дисциплинированность, - заявляет и.о. председателя КМС МВД Аслан Аталыков относительно текущей ситуации.

"