Posted 30 сентября 2022,, 10:33

Published 30 сентября 2022,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Инвалид 1 группы в Оренбуржье не может добиться технических средств реабилитации

30 сентября 2022, 10:33
Дочь прикованного к постели мужчины рассказала редакции 56orb.ru о дальнейшей борьбе с бюрократическим произволом.

В июле этого года родственники 77-летнего инвалида из Кувандыка поведали о том, как в Оренбургской области в реальности оказывается помощь тем, кто в ней нуждается и кому она положена по закону.

Напомним, 1 группу инвалидности пенсионеру присвоили в мае этого года. Мужчина сначала перестал ходить, а вскоре потерял способность и сидеть. Медицинское исследование выявило у него несколько серьезных заболеваний. Ему выдали индивидуальную программу реабилитации. А в ней были указаны технические средства, которые ему должны предоставить за счет федерального бюджета региональные минсоцразвития и ФСС. Но бюрократические тернии или чиновничье игнорирование потеснили закон.

Кувандычанину лишь выдали оперативно противопролежневый матрац и ортопедические брюки. А после шумихи в СМИ выделили кресло-коляски и три пачки подгузников. Только вот их должны, к слову, выдавать в таком количестве ежемесячно, а не единоразово.

- За это время мы должны были получить их 15 пачек. За 5 из них возместили чуть больше 600 рублей. Это даже меньше половины. Уже кажется такая ситуация просто смешной. Разумеется покупаем сами, здесь вопросов нет. Но почему, если положено - не дают человеку, который 50 лет работал на государство и платил налоги, - негодует родственница пенсионера.

Дочь инвалида рассказала, что не выдают до сих пор и жизненно необходимую ему по состоянию здоровья функциональную кровать.

- Про функциональную кровать с электроприводом нам в минсоцразвития сказали, что их нет, в ближайшее время не ждите. Если повезет - то в следующем году. И то, если очередь дойдет, - добавила горожанка.

Мы направили запросы в прокуратуру Оренбургской области и региональный Фонд социального страхования, чтобы узнать, с чем связана сложившаяся ситуация и, когда, пенсионер сможет спокойно получать то, на что имеет право.

"