Posted 30 сентября 2018,, 13:39

Published 30 сентября 2018,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

"Долой кредиты, да здравствует село!" Баба Маша как символ оренбургского протеста

30 сентября 2018, 13:39
В областном центре прошёл митинг оппозиции «За прямые выборы мэра Оренбурга».

Массовое мероприятие было посвящено обсуждению ключевых проблем России и Оренбургской области в частности. Политическая оппозиция региона вновь потребовала отставки федерального правительства под руководством Дмитрия Медведева и возврата к прямым выборам мэров.

По мнению ораторов, обещания «сверху» идут вразрез с их исполнением. И лечение только одно – импичмент. Для чего, однако, не стоит совершать революцию. Куда важнее и проще - проявлять свою гражданскую волю. Ходить на выборы, не голосовать за врунов. Иначе к лучшему в стране ничего не изменится.

Каждое выступление участники митинга встречали аплодисментами. Но площадь «Атриум», где он проходил, была довольно пустынной. В акции участвовали чуть более 150 человек, хотя и вопросы обсуждались актуальные. Один из них – пенсионная реформа в России. Напомним, если примут новый закон, то женщины будут работать до 60 лет, а мужчины – до 65. Коммунисты, либерал-демократы и эсеры говорят, что это не есть хорошо. Единороссы же уверены: иного варианта спасти пенсионную систему просто нет.

- Я не считаю, что Владимир Путин нивелировал в стране негатив, - поделился своими мыслями депутат Законодательного собрания Оренбургской области от КПРФ Максим Амелин. – Да, президент признал, что авторы законопроекта «перегнули палку». Но даже его собственные поправки уже вряд ли что-то изменят... Некоторые люди считают, что на протесты выходить не стоит. Мол, от нас ничего не зависит и так далее. Однако смею заверить, это не так. Хабаровский край и Владимирская область – только первые ласточки. Электорат сказал свое «нет» кандидатам в губернаторы от «Единой России».

Децибелы из колонок рвали сентябрьский воздух. Депутаты-оппозиционеры чуть ли не соревновались в оценках и формулировках событий. "Кости перемыли" всем, кто сейчас у руля, в том числе и губернатору Юрию Бергу, которого сплетни вот уже год как отправляют на пенсию. И конечно же, вспомнили о градоначальнике Евгении Арапове, арестованном по обвинению во взятке:

- Я когда сюда шел, мне товарищ рассказал анекдот, - рассказал депутат Оренбургского городского Совета, коммунист Игорь Хавторин. - Старый еще, советский анекдот, коротенький. Расскажу для снятия негатива. Подходит рабочий к газетному киоску и говорит:

- У вас газета "Правда" есть?

- Нету!

- А "Советская Россия" - есть?

- Нет, "Россию..." всю продали!

- А что осталось?

- Остался вот только "Труд" за три копейки!

Проколы в управлении городским хозяйством - пожалуй, самое легкое, чтоб набрать очки перед губернаторскими выборами. Так вот, последнее время под огнем критики все чаще реконструкция Набережной реки Урал в черте Оренбурга. Не говоря уже о самой программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой были выделены миллионы рублей на грандиозную, масштабную переделку. О самой реке ораторы, впрочем, даже не вспомнили. Например, не стали говорить, почему и насколько она обмелела. Благодаря кому и чему. Зато всласть наговорили про власть. Но тут произошло то, чего мало кто ожидал.

В самом конце митинга, продолжавшегося более часа, дали слово пенсионерке. Представили ее как бабу Машу. И та рубанула с плеча, не сходя с инвалидной коляски.

- Я вас очень прошу послушать меня, - попросила женщина с горечью в голосе. - Во-первых, никто из вас не сказал, что пенсионный возраст надо уменьшить, а не увеличить. Во-вторых, следует отменить кабальные кредиты. Это гробовая доска для Оренбуржья и всего российского народа. И наконец-то поднимать Село. Определять надо туда людей. Организовывать рабочий класс - чтоб сеял пшеницу... Все, мои золотые. Будьте внимательны к этому. Прошу поднять вопрос о колхозах, совхозах, заводах. Студенты ходят без работы… И в церковь надо ходить.

Кто был на митинге искренне, решать только вам. И как жить дальше, по каким принципам, тоже. Впереди весна 2019-го года и губернаторские выборы. Предвыборная гонка началась.

"