Posted 30 сентября 2012,, 01:55

Published 30 сентября 2012,, 01:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Как отметить несколько праздников за один день

30 сентября 2012, 01:55
Сегодня Россия отмечает сразу несколько праздников. Два профессиональных – День машиностроителя и День переводчика. Причем, как вы знаете, машиностроение – это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. Поэтому это торжественный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики.

Сегодня Россия отмечает сразу несколько праздников. Два профессиональных – День машиностроителя и День переводчика. Причем, как вы знаете, машиностроение – это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. Поэтому это торжественный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. У переводчиков свой праздник появился сравнительно недавно – в 1991 году, когда Международная Федерация Переводчиков провозгласила 30 сентября Международным днем переводчиков. Эта дата выбрана неслучайно: в этот день 420 года скончался Иероним Стридонский, один из четырех латинских отцов церкви, писатель, историк, переводчик, который и считается покровителем переводчиков.

Сегодня – День интернета в России. Святой покровитель интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560 – 636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского. Кроме того, 27 января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ интернета».

Под девизом «Сердце для жизни» проводится сегодня Всемирный день сердца. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО. Цель введения даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Международный день глухих, отмечаемый 30 сентября, учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. На планете около 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, – язык взгляда и жестов. В 50-е годы Всемирная федерация глухих для обслуживания международных мероприятий глухих разработала «жестуно» –  систему жестов.

"