Posted 30 августа 2022,, 10:05

Published 30 августа 2022,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

В Оренбурге на базе онкодиспансера заработал современный Центр скрининга

30 августа 2022, 10:05
В правительстве Оренбургской области рассказали, что жители региона получат возможность пройти скрининг совершенно бесплатно.

Лечебно-профилактическое учреждение областного центра лично посетил сегодня, 30 августа, губернатор Денис Паслер.

Центр скрининга колоректального рака был открыт здесь всего месяц назад, 1 августа. Два таких центра уже функционируют на территории Орска и Бузулука. Все они имеют для работы необходимое современное оборудование.

Кроме того, в Оренбурге и в Орске также работают два онкологических диспансера. Там трудятся высококлассные специалисты, которые неустанно оказывают пациентам медицинскую помощь. Ранее в рамках нацпроекта сюда поступили новые КТ-аппараты, МРТ, рентгены, цифровые маммографы и многое другое оборудование.

По словам главы региона Дениса Паслера, мощная диагностическая служба необходима для того, чтобы своевременно выявлять недуги у людей и помогать им побороть их.

- В регионе рак толстого кишечника – на втором месте в структуре смертности от окнозаболеваний. Поэтому было крайне важно создать в регионе сеть центров, которые позволят массово обследовать оренбуржцев на данную патологию, - прокомментировал губернатор.

Эти центры имеют возможность принимать ежегодно 175 000 оренбуржцев. Благодаря открытию таких учреждений, есть шанс по снижению количества больных онкологией.

Открытие центров, к слову, не было спонтанным. Ему предшествовала реализация пилотного проекта. В конце прошлого года для этого в области трудилась команда специалистов из НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих.

Проект длился полгода. В нем приняли участие свыше 3 000 человек от 40 лет и старше. Порядка четырехсот оренбуржцев, прошедших обследование, нуждались в медицинской помощи. А у нескольких человек была обнаружена онкопатология.

Специалисты сделали вывод, что этот метод позволит определять колоректальный рак на ранней стадии у трехсот человек ежегодно и оперативно удалять злокачественные образования.

Оренбуржцы, которые старше 40 лет получат возможность посетить центр и пройти там скрининг во время диспансеризации или по направлению от поликлиники в рамках полиса ОМС совершенно бесплатно.

"