Posted 30 августа 2022,, 10:19

Published 30 августа 2022,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Пермская ЦБК занимается строительством нового водовыпуска с очистных сооружений

30 августа 2022, 10:19
Группа предприятий «ПЦБК» в Перми занялась созданием нового выпускного коллектора сточных вод. Строительство проводится в рамках крупной экологической программы по модернизации производственных биоочистных сооружений (БОС). Новый водовыпуск обойдется компании в 70 миллионов рублей.

Известно, что на первой производственной площадке в Голованове сооружения предприятия очищают порядка 35 кубометров воды. На протяжении девятнадцати часов стоки проходят пятиступенчатую очистку. После этого очищенная вода через выпускной коллектор направляется в реку Чусовую, пишет properm.ru.

Действующее очистное сооружение Пермская ЦБК эксплуатирует уже в течение сорока лет. Пришло время его заменить. Предприятие начало строить новый объект в июле этого года. Для его создания использовались качественные отечественные материалы. Так, труба диаметром один метр изготовлена из полиэтилена и не подвержена коррозии. Это обеспечит долгосрочность ее эксплуатации — до 80 лет.

Замруководителя ПЦБК Михаил Спасенников уточнил, что ежесуточная проектная мощность действующих БОС рассчитана на 57 000 кубометров, однако в настоящее время сюда поступает лишь 35 000 кубов воды. Сооружения очищают стоки в полном объеме. Нагрузка на БОС уменьшилась из-за модернизации и снижения потребления воды в ходе производства. Также в цехах установлены локальные системы очистки.

Проектом строительства нового выпускного коллектора сточных вод руководит главный инженер Пермской ЦБК Вячеслав Новокшонов. Специалист рассказал, что строительные работы проводятся и под водой, и на суше. Около 500 метров трубопровода уже проложено по дну водоема, сейчас эксперты оценивают качество монтажа. Еще 100 метров проложат на суше. Работы еще продолжаются — укладывается трубопровод, возводятся и бетонируются каркасы двух камер гашения.

Подготовительный этап строительства продолжался около восьми месяцев. Инженеры работали над созданием проекта нового сооружения, проходили необходимые экспертизы и согласования. После прохождения госэкоэкспертизы компания получила разрешение построить новый водовыпуск, в частности на речной и водоохранной территориях. По плану этой осенью должна закончиться установка трубопровода и камер гашения на суше.

В рамках реализации проекта по рекомендации Росрыболовства Пермская ЦБК в этом году восполнила биоресурсы Камского водохранилища, пополнив водоем 6500 мальками краснокнижной стерляди.

"