Posted 30 августа 2021,, 13:42

Published 30 августа 2021,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

В России осуществляется дополнительная выплата пенсионерам по 10 тысяч рублей

30 августа 2021, 13:42
Партия “Единая Россия” оповестила, что с этой недели пенсионерам начнут поступать обещанные единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

В регионах следить за своевременным адресным начислением выплат будут депутаты местных фракций “Единой России”. В первую очередь дополнительные выплаты поступят на счета пенсионеров, которые имеют банковские карты для получения пенсий, – это около 30 млн россиян. Еще почти 13 млн граждан пенсионного возраста получат причитающуюся им выплату в отделениях “Почты России”.

Как сообщает nashgorod.ru, первый замруководителя фракции “Единой России” в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что средства на единовременную выплату российским пенсионерам направят из дополнительных доходов бюджета.

Также Исаев подчеркнул, что данные средства были выделены сразу после того, как был зафиксирован восстановительный рост экономики в стране. Появившиеся средства оперативно были направлены на решение актуальных социальных проблем. Из-за неблагоприятной ситуации, сложившейся в стране и в мире, за последние 2 года инфляция существенно возросла – до 6,5%. А если посчитать стоимость потребительской корзины, которая рассчитывается для граждан пенсионного возраста, то зафиксированный рост инфляции еще выше. И поэтому глава государства предложил предоставить пенсионерам выплаты в размере 10 тысяч рублей, чтобы компенсировать стремительный рост инфляции.

Планируется направить данную выплату примерно 43 млн человек – поддержка будет оказана в том числе и военным пенсионерам, которым начисляется пенсия в связи с выслугой лет и сложными условиями трудовой деятельности, и они рано выходят на пенсию.

Ранее секретарь генерального совета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что данные выплаты необходимо направить пенсионерам в оперативном порядке и сделать получение денег максимально удобным.

Турчак отметил, что деятельность штабов общественной поддержки должна опираться на доступный и понятный канал коммуникаций, поэтому заранее необходимо организовать разъяснительную работу. Все инциденты, связанные с задержкой выплат или каким-либо ущемлением прав получателей, необходимо фиксировать и максимально быстро реагировать на них, чтобы в срок выполнить задачу, поставленную Владимиром Путиным.

Как сообщает официальный сайт партии, указ о единовременной денежной выплате всем категориям пенсионеров, включая работающих, был подписан российским президентом 24 августа. Также глава государства провел встречу с представителями ЕР, в рамках которой обсуждались пути реализации данной инициативы и прочие меры социальной поддержки, включенные в народную программу “Единой России”. Каждому пенсионеру будет направлено 10 тысяч рублей единовременной поддержки. Такая субсидия не требует подачи заявления и сбора каких-либо документов, она не подлежит списанию с банковского счета по исполнительным производствам.

“В сентябре все без исключения пенсионеры по инициативе президента страны Владимира Владимировича Путина получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Такая поддержка очень важна для людей, которым пришлось особенно тяжело во время самоизоляции. В Оренбургской области получателями выплаты станут более 600 тысяч пенсионеров. Уверен, что поручение президента России в Оренбуржье будет выполнено неукоснительно и своевременно.

Главное, что никаких письменных заявлений для этого подавать не нужно - Пенсионный фонд на основании имеющихся документов проведет всю необходимую работу самостоятельно. В свою очередь, наш региональный штаб общественной поддержки готов оказать пенсионерам любую консультативную помощь.

Важно отметить, что в целом на единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим будет выделено примерно 500 млрд руб. При этом нужно понимать, что это не резервные деньги, а средства из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из кризиса, связанного с пандемией”, - сообщил секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.

"