Posted 30 августа 2021,, 04:54

Published 30 августа 2021,, 04:54

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Оренбургские нефтяники разработали уникальный мобильный комплекс для ремонта скважин

Оренбургские нефтяники разработали уникальный мобильный комплекс для ремонта скважин

30 августа 2021, 04:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Газпромнефть-Оренбург» находится в постоянном поиске новых оптимизаторских решений и способов адаптации инновационных технологий к условиям оренбургских месторождений. Наиболее успешные идеи находят применение в деятельности предприятия.

Одной из таких инноваций стала разработка многофункционального мобильного комплекса оборудования для ремонта скважин на базе шасси «КамАЗ».

О рождении и реализации идеи рассказывает один из ее инициаторов и член рабочей группы — руководитель направления по капитальному и текущему ремонту скважин «Газпромнефть-Оренбурга» Константин Рябцев.

Константин, насколько, на ваш взгляд, компании важно стремиться к максимальной эффективности производства?

Критически важно. От эффективности работы всех направлений деятельности зависит успех любой компании. Мы стремимся к тому, чтобы коэффициент полезного действия нашего производства был максимально высоким. Как в инженерном деле находятся все новые способы повышения эффективности ранее разработанных технических решений, так и мы в «Газпромнефть-Оренбурге» постоянно ищем новые возможности для развития.

Инновации позволяют максимально эффективно использовать существующий фонд скважин. Например, применение модернизированной спецтехники на месторождениях «Газпромнефть-Оренбурга» решает задачу по оптимизации затрат при выполнении ремонта скважин. Тем самым мы повышаем безопасность и скорость проведения работ за счет автоматизации процессов, а также снижаем затраты на ремонт путем уменьшения состава бригад и числа специализированных машин

Расскажите, в чем особенности этого оборудования? И как вы пришли к идее его создания?

Большую роль сыграла необходимость повышения производительности труда и увеличения автоматизации. Для продления «жизни» скважины и повышения уровня добычи нефти на каждом конкретном этапе ее жизненного цикла необходимо проводить обслуживание конструкции. Если раньше для таких работ привлекалось от двух единиц техники, то теперь их заменяет один передвижной комплекс на базе «КамАЗа».

На одной платформе совмещены цементировочный насос и парогенератор, что ускоряет проведение ремонтных операций, сокращает потребность в дополнительных единицах техники и экономит время, затрачиваемое на ожидание нефтесервисных бригад. Соответственно, снижаются затраты на оплату труда машинистов и горюче-смазочных материалов.

В чем уникальность такой машины?

Мы впервые смогли объединить на одной базе несколько типов сложного производственного оборудования. Мобильный ремонтный комплекс оснащен парогенератором, который позволяет удалять с помощью промывочной жидкости разбуренную породу из скважины, и цементировочный насос, способный закачивать в скважину цементный раствор. Это увеличивает КПД и сокращает издержки. А своевременные и качественно выполненные ремонтные работы на скважинах помогают сохранять продуктивность пласта и, соответственно, положительно влияют на нефтедобычу в целом.

Внедрение модернизированной спецтехники началось в марте 2021 года. Как далеко мы уже продвинулись?

Сейчас мы находимся на начальной стадии эксплуатации мобильного комплекса — в течение последних месяцев мы оцениваем потенциал нового подхода. Дальнейшие результаты, касающиеся, в том числе, роста эффективности производства, будут зависеть от скорости и слаженности работы коллективов, использующих разработанные инструменты. При этом мы понимаем, что эксплуатация техники должна постоянно совершенствоваться, потому что всегда будут находиться новые грани ее применения.

Какими вы представляете итоги работы с новым оборудованием?

Как уже было сказано, сократятся издержки на производстве. По подсчетам, применение только одной модернизированной машины приведет к экономии до 6 млн руб. в год. Если применение такой техники окажется действительно оправданным, то будет поднят вопрос о тиражировании решения на разные месторождения компании.

"