Posted 30 августа 2021,, 07:13

Published 30 августа 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Кувандычанин наказал коммунальщиков за навязывание услуги по установке счетчика

30 августа 2021, 07:13
Жителю Кувандыка доначислили плату за установку счетчика холодного водоснабжения. Обнаружив это, он обратился в прокуратуру.

Заявлением гражданина занимался окружной прокурор. Первым делом он проверил информацию на достоверность и пришел к выводу, что претензия местного жителя обоснованна. Ему действительно начислили оплату как-то странно. Сделала это организация-поставщик коммунальной услуги.

— Доначисление платы за предоставление холодного водоснабжения с повышающим коэффициентов произошло из-за того, что гражданин произвел снятие пломбы и замену индивидуального прибора учета с привлечением сторонней организации. Фактически ему навязывались услуги по установке прибора учета и его опломбировке, поскольку организация отказывала в постановке пломбы на прибор, установленный иными лицами, — пояснили в надзорном ведомстве.

Прокурор потребовал от коммунальщиков исправить ситуацию у себя путем подачи туда соответствующего представления. Однако фирма не захотела упускать свою деловую выгоду и попыталась «отбиться» в областном арбитражном суде. Но не вышло. Ведомство на поводу не пошло. Апелляционная жалоба организации также осталась без удовлетворения.

"