Posted 30 августа 2021,, 11:24

Published 30 августа 2021,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Эксперты предлагают не медлить с вводом концепции ответственности производителей

30 августа 2021, 11:24
В Минэкономразвития РФ предлагают на два года раньше принять концепцию, которая предполагает расширенную ответственность производителей (РОП). О необходимости этого говорят в бизнес-сообществе.

Как сообщает kp.ru, это связано с тем, что руководство компаний-утилизаторов считает: чем дольше в стране будет отсутствовать такая концепция, тем дороже это обойдется РФ, и это станет препятствовать ее экономическому развитию.

Эксперты говорят о растущем с каждым годом объеме мусора на российских свалках. Около 90 процентов отходов захоранивается на полигонах, и больше половины этого объема нельзя утилизировать. Если ничего не предпринимать, в ближайшие пять лет просто некуда будет складывать образующийся мусор. Введение РОП является решением этой проблемы. Концепция предусматривает, что бизнес обязан проводить утилизацию отходов самостоятельно или уплачивать за это экосбор, средства которого затем будут направлены на строительство производств, которые станут вести вторичную переработку мусора. То есть РОП будет играть роль драйвера на рынке переработки отходов.

По мнению гендиректора компании-утилизатора АО «СОЭМЗ» Дениса Кондратьева, отрасль находится в ожидании, когда введут концепцию, начиная с 2015 года, и бизнес давно нарастил свои мощности. Он считает, что данная история затянулась.

По словам заместителя председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Ильдара Неверова, после того, как заработает система, необходимо назначить единого руководителя, который бы учитывал все процессы утилизации и обеспечивал прозрачность этого.

«Нет сомнений, что программа должна заработать к 2022 году», — говорит он. Средства экосбора необходимо в гораздо больших объемах направлять в российский бюджет. Эти деньги, которые должны быть окрашены, будут серьезным вкладом в финансирование тех изменений, что намечаются в мусороперерабатывающей индустрии страны.

О том, что концепция РОП может играть роль драйвера, который будет способствовать переходу к экономике замкнутого цикла, говорит и Алексей Сергеев, который является исполнительным директором Лиги переработчиков макулатуры» Такая экономия позволит сократить число полигонов и одновременно создать новые рабочие места. По его мнению, с каждым годом затягивания введения РОП идет рост многомиллиардных расходов, связанных с ликвидацией свалок и рекультивацией полигонов.

"