Posted 30 августа 2021,, 07:25

Published 30 августа 2021,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Чиновников в Светлинском районе будут судить из-за коммунальной аварии

30 августа 2021, 07:25
Прокуратура в Светлинском районе закончила проверку по факту коммунальной аварии на магистральном водоводе. По ее результату в суд направлено исковое завление.

21 августа в Светлинском районе прорвало магистральную трубу. Жители этой территории и Ясненского городского округа на 18 часов остались без водоснабжения. По даному факту прокуратура организовала проверку. И вот каковы результаты.

— Эксплуатирующей организацией ООО «ТэплоЭнергоРесурс» не принято своевременных и неотложных мер по установлению причин аварии, что повлекло задержку ее устранения и прекращение подачи коммунальных услуг населению двух муниципальных районов более чем на 18 часов, что в почти в 5 раз превысило допустимый норматив прекращения подачи услуг, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прпокуратура внесла представление вы адрес руководителя предприятия. Ресурсоснабжающая организация его рассмотрела и приняла все меры для скорейшего восстановления подачи воды сельчанам. Однако это вря д ли избавит ООО от ответственности, так как возбуждено дело об административном правонарушении. Одному из должностных лиц вменяется нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами. Материалы проверки направлены для рассмотрения в Госжилинспекцию. А в районный суд уже передано административное исковое заявление по факту бездействия и неиспользования муниципалитетом прав на осуществление контроля за исполнением эксплуатирующей организацией концессионного соглашения.

"