Posted 30 августа 2019,, 09:08

Published 30 августа 2019,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Саранчу отогнали от границы: атака насекомых на Соль-Илецк прошла без ущерба

30 августа 2019, 09:08
Мониторинг вредителей по международной системе сбора данных (ASDS) не выявил этим летом на территории Оренбургской области превышения нормы взрослых особей саранчовых

Специалисты Россельхозцентра успокоили оренбургских фермеров. Проведённый ими в августе мониторинг саранчовых вредителей по международной системе сбора данных (ASDS) не выявил на территории Оренбургской области превышения нормы саранчовых. Максимальная численность вредителей по-прежнему остаётся в Соль-Илецком городском округе, на юге области у границы с Казахстаном.

Обследования по взрослым особям вредителей проводились на всей территории Оренбургской области. Обследованная площадь уже составляет 64,4 тысячи гектаров. На заселенной саранчовыми площади в 15493 тысячи гектаров средняя численность вредителя составила 1,41 экземпляра на один квадратный метр. Это ниже нормы. А максимальная его численность 10,0 экземпляров на метр была выявлена на площади 70-ти гектаров около Соль-Илецка.

Для обработки данных специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» с недавних пор активно используют Автоматизированную систему сбора данных (ASDC) и Системы контроля за саранчовыми на Кавказе и в Центральной Азии (CCALM). Так как наша область одной из первых в России была включена в эту новую международную информационную систему. В начале нынешнего года заместитель руководителя филиала Ольга Маленкова прошла специальное обучение, а уже в апреле представители Россельхозцентра в шести районах области уже могли работать в этой системе.

С этого момента постоянный мониторинг саранчовых проводился по всем фазам развития вредителя с фиксированием расширенной информации о ходе обследования. Данные сразу же передавались в единый информационный центр борьбы с этим насекомым, и по насекомым наносились "удары" инсектицидами с помощью наземных и воздушных средств.

На данный момент в работе международной системы сбора данных задействовано 3 района нашей области.

Одним из преимуществ существующей программы является фиксация данных о погодных условиях, о типе биотопа и об окружающей растительности. Помимо этого есть возможность добавлять свои комментарии. И эти функции делают многолетние данные более информативными, отображая полную картину, которая складывается в ходе проведения обследования, того или иного года.

В ближайшее время специалисты Россельхозцентра переходят к осенним обследованиям, на основе которого руководители фермерских хозяйств и агрофирм будут принимать решение о проведения защитных мероприятий против личинок саранчовых в 2020 году.

"