Posted 30 августа 2018,, 10:54

Published 30 августа 2018,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Как в Питере: Урал у Оренбурга углубят до двух метров и "оденут" в камень

30 августа 2018, 10:54
Такие масштабные планы сегодня обсудили на заседании бассейнового совета Уральского бассейнового округа.

Предложение углубить Урал и укрепить его подпорными стенками в пределах Оренбурга выдвинул заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН Юрий Нестеренко. По словам учёного, с помощью бетонных блоков река может стать глубже на 2 метра. Участники 20-го бассейнового совета планируют рассмотреть данное предложение.

Отметим, что от такого решения проблемы обмеления Урала могут пострадать два городских пляжа у моста к Зауральной рощи, но зато решится проблема с передвижением туристических маломерных судов.

СПРАВОЧНО

В бассейновые советы входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители водопользователей и общественных объединений.

Целью создания бассейновых советов является развитие сотрудничества и консолидации усилий государственных органов, негосударственных и общественных организаций по вопросам использования водных ресурсов и охраны водных объектов.

"