Posted 30 июля 2021,, 13:55

Published 30 июля 2021,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Оренбургские врачи за полтора часа удалили из печени пациента кучу глистов-паразитов

30 июля 2021, 13:55
Уникальную операцию на печени молодого мужчины провели в Оренбургской областной клинической больнице № 2. Врачи удалили большую кисту с паразитами.

Под «нож» хирурга попал 35-летний мужчина. Так получилось, что он серьезно заболел. В печень проник ленточный глист-паразит и размножился. Внутри образовалась капсула-киста размером 100 на 120 миллиметров. То есть, примерно с кулак.

Эхинококк буквально высасывал из жертвы все соки. Оренбуржец таял на глазах у родных. Он постоянно жаловался на слабость, недомогание и очень быстро похудел. И чем дольше это продолжалось, тем чаще на коже появлялась красная сыпь — верный признак интоксикации в организме.

Районный терапевт направил заболевшего в Областную клиническую больницу № 2. Подозрение пало на проблемы с печенью, которая выполняет самую важную, защитную функцию. Служит щитом от болезней. И опасения увы, подтвердились. В ходе обследования методами УЗИ и КТ выявили эхинококк.

Решение о проведении операции назначили немедленно. Киста была уже размером 120 на 100 миллиметров. Тот самый случай, когда вместе с кистой приходится удалять часть пораженного органа.

— Была выполнена атипичная резекция левой доли печени с большой эхинококковой кистой. Операция продлилась примерно 1,5 часа. Весь запланированный объем был выполнен несмотря на сложность процедуры. Операция прошла без осложнений. Послеоперационный период протекал благоприятно, также без осложнений. Пациент на днях был выписан, — сообщили в ООКБ№ 2.

В Министерстве здравоохранения региона говорят, что количество заболевших такими глистами растёт. Только за последние месяцы это уже третий подобный третий случай.

— Эхинококк — это болезнь «грязных рук». Человек взаимодействует с домашними животными, убирает за ними, а потом, недостаточно вымыв руки, ест. Чаще всего это заболевание выявляют при обследовании УЗИ органов брюшной полости или рентгенографии лёгких. Человек может жить с кистой этого паразита очень долго, но если произойдёт разрыв и содержимое кисты попадёт в полость и кровь, то скорее всего, для носителя это закончится печально, — пояснили в областном Минздраве.

"