Posted 30 июля 2021,, 05:51

Published 30 июля 2021,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

На зеленые насаждения в Новотроицке напали гусеницы, которых сравнивают с саранчой

30 июля 2021, 05:51
Жители новотроицких поселков Аккермановка, Крык-пшак, Пригорное и Хабарное бьют тревогу. Все дело в огромном количестве гусениц. Они сжирают траву и объедают листву на деревьях с кустарниками.

Эти насекомые всеядны. Питаются они круглосуточно и по мере роста становят еще более прожорливыми. Листья и плоды урожая уничтожаются подчистую.

По словам главного специалиста отдела торговли и сельского хозяйства администрации Новотроицка Елены Кочерга, это гусеницы лугового мотылька.

— Он живет и откладывает яйца в сорной траве, но при благоприятных погодных условиях и недостатке пищи, с дикорастущих растений, он переходит на культурные, — приводит ее слова Нокс-ТВ.

Нашествие гусениц отмечается в соседних с Новотроицком районах. В частности, в Кувандыкском городском округе, где уничтожено уже 190 гектаров культурных растений и в Орске.

По данным портала, ситуация с нашествием гусениц в селе Пригорное понемногу стабилизируется, но вредителей стали замечать новотройчане в частном секторе и на садовых участках за теплым озером. Единственный выход из ситуации — обработка дачных и садовых участков химикатами.

"