Posted 30 июля 2019,, 11:53

Published 30 июля 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Оренбургским коммунальщикам устроили «ликбез»

30 июля 2019, 11:53
Сегодня в Оренбурге состоялось совещание, на котором обсуждался вывоз мусора и подготовка жилых домов к зиме.
Сюжет
Мусор

Участниками совещания стали и. о. первого вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства региона Сергей Балыкин, специалисты Госжилинспекции, администрации Оренбурга и представители жилищных организаций. Одним из вопросов стало заключение договоров с региональным оператором в лице ООО «Природа», ответственным за вывоз твердых коммунальных отходов.

По мнению руководства области, если жители отдельно взятого многоквартирного дома не принимают решение о переходе на прямой договор с этой фирмой, то это уже проблема управляющих компаний. Раз они заключают договора с оператором, то автоматически становятся исполнителями услуги по обращению с ТКО. Стало быть, должны отвечать и за ее качество, и за начисление платы, и за своевременность расчетов в рамках договора.

— Жителям все равно, кто будет убирать мусор из контейнерной площадки и вокруг нее. Они платят — должно быть чисто. Это наша общая забота, и работать мы должны вместе: региональный оператор, муниципалитеты, управляющие организации. Если у вас (у УО, ТСЖ, ЖСК) как представителей жителей возникают претензии к работе регоператора, обращайтесь в муниципалитет, в ГЖИ — в установленном порядке вопросы будут решаться, — подчеркнул Сергей Балыкин.

Условия договора управления МКД — тоже злободневный вопрос. Отдельные его положения необходимо привести в соответствие жилищному законодательству. В частности, в каждом таком документе нужно прописать процедуру установления платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядок осуществления осмотров дома, приемки выполненных работ и оказанных услуг, предоставления отчета.

По итогу совещания коммунальщикам даны рекомендации по подготовке жилищного фонда к зиме. Дело в тут отчасти в количестве жалоб. Только в Госжилинспекцию в прошлом отопительном сезоне поступило 613 обращений касательно жилфонда. Оренбуржцев волновали вопросы эксплуатации МКД зимой и некачественное оказание услуг.

Подобные совещания планируют провести на западе и востоке Оренбуржья.

"