Posted 30 июля 2019,, 04:10

Published 30 июля 2019,, 04:10

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Оренбургских хлеборобов будут штрафовать за плохие озимые

30 июля 2019, 04:10
Областное управление Россельхознадзора будет проверять качество посевного зерна у аграриев. Если оно окажется некачественным, владельцев накажут административно.

Сев озимых культур в Оренбуржье начнется со дня на день. А с посевным материалом, от которого зависит урожай в 2020 году, не все так хорошо, как кажется. За прошлый год сотрудники территориального управления Россельхознадзора провели 10 внеплановых проверок, связанных с посевом семян озимых культур и выявили 8 нарушений.

- Семена высеяны без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества и не соответствующие требованиям ГОСТа. Виновные лица привлечены к административной ответственности, - отмечают в надзорной инстанции.

Контрольно-надзорные мероприятия в сфере семеноводства проведут и в этом году. Поэтому сельхозтоваропроизводителям уже сейчас рекомендуют довести семена зерновых культур до кондиции. А при отсутствии такой возможности - осуществить обмен с другими хозяйствами. Еще один вариант - приобретение семян более высокого качества и с лучшей всхожестью.

Каждый из производителей обязан проверять предназначенный для посева материал на сортовые и посевные качества, ведь по федеральному закону семена, не соответствующие требованиям государственных стандартов, высевать запрещено, подчеркивают фитосанитары.

Должностные, физические и юридические лица будут привлекаться к ответственности по статьям: 10.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений) и 10.13 КоАП РФ (нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений).

В общем, искушать судьбу не стоит. Терпение проверяющих - тем более.

"