Posted 30 июля 2019,, 12:09

Published 30 июля 2019,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Оренбург могут оставить без авиасообщения на 34 дня: летать будем через Орск?

30 июля 2019, 12:09
Воздушную гавань Оренбурга, возможно, придётся закрыть более чем на месяц. Такие варианты озвучили сегодня во время встречи министра транспорта РФ Евгения Дитриха с руководством области и аэропорта.

Причина временной приостановки приёма и отправки воздушных судов - ремонт и серьёзная модернизация взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек. Полосу планируется удлинить и укрепить, чтобы без проблем принимать все типы гражданских самолётов. А рулёжки - расширить для увеличения пропускной способности авиагавани.

Правда, сам Евгений Дитрих посоветовал не прерывать работу аэропорта, а спланировать реконструкцию так, чтобы оставить одну полосу в запасе. Такой вариант сейчас тоже прорабатывается в планах, хотя он будет и несколько дороже.

Кроме того, министр транспорта обсудил с врио губернатора Денисом Паслером возможность проведения масштабной реконструкции и самого здания аэровокзала. В планах - создать, наконец, полноценную багажную карусель, зону таможенного контроля прибывающих из-за рубежа пассажиров, открыть комфортные места отдыха для пассажиров и т.д.

Правда, когда именно начнётся реконструкция здания - пока непонятно. Нет ещё даже утверждённого проекта нового аэровокзала, только наброски.

Напомним, датой старта реконструкции уже как-то называли 2021 год. Но, возможно, это сделают и раньше.

"