Posted 30 июня 2022,, 05:14

Published 30 июня 2022,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Росприроднадзор требует приостановить работу АО «Преображенскнефть» и АО «Ойлгазтэт»

30 июня 2022, 05:14
Многочисленные нарушения природохранного законодательства нефтяников в Сакмарском районе стали причиной судебных тяжб.

Нарушения природоохранного законодательства выявили на нефтеналивном комплексе ж/д станции Сакмарская поселка Красный Коммунар Сакмарского района. С июля по ноябрь прошлого года там фиксировались превышения количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Люди постоянно жаловались, что им буквально нечем дышать. Как выяснилось во время административного расследования, были нарушены экологические требования эксплуатации сооружений, информация о них искажалась или скрывалась, а платить за негативное воздействие на окружающую среду никто не спешил.

На юрлицо и виновных должностных лиц выписали штраф. Кроме того, «Преображенскнефть» обязали приостановить деятельность на объекте, откорректировать мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обязательно согласовать их с контролирующими органами. Но требования нефтяники не выполнили, так как в феврале этого года Росприроднадзор подал на них иск в суд.

Заседания продолжаются, объект работает, а воздух - портится

Судебные тяжбы начались еще в феврале этого года. Изначально исковые претензии у ведомства были исключительно к АО «Преображенскнефть». Однако позже Росприроднадзор стал ходатайствовать, чтобы в качестве соответчика по делу привлекли АО «Ойлгазтэт». Суд просьбу истца удовлетворил. Кроме того дополнительно в качестве третьего лица в разбирательстве указали министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

- Принятый по делу судебный акт может повлиять на его права и обязанности по отношению к сторонам спора, - поясняется в решении суда.

Очередное заседание по делу назначено на 4 августа этого года. Однако пока слушания идут, терминал продолжает работать, а атмосфера – загрязняться выбросами. Это подтверждено и зафиксировано данными экопоста.

Не в первый раз и не в последний

Превышение разрешенной массы вредных выбросов в атмосферу фиксировали на Ашироском месторождении. Судя по документам в открытых источниках, добычу там ведет АО «Ойлгазтэт». В декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год компания указала цифры, которые больше разрешенных. Кроме того, отсутствовал проект обустройства на часть добывающих скважин месторождения.

- По материалам контрольно-надзорных мероприятий составлен акт, выданы предписания, в отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, - отмечается на сайте надзорного ведомства.

Объектами внимания надзорных ведомств «Преображенскнефть» и «Ойлгазтэт» становятся регулярно. В июне 2021 года произошел нефтеразлив в Матвеевском районе. Его выявили сотрудники Россельхознадзора. Оказалось, что случилось ЧП на скважине Ашироского месторождения. Площадь загрязненного участка составила 0,376 га, то есть почти 3, 8 тысяч квадратных метров. Исследование подтвердило: разлив серьезный, плодородный слой почвы уничтожен. За это «Ойлгазтэт» привлекли к административной ответственности и назначили штраф - 40 тысяч рублей. На территории должны были рекультивировать землю.

Деятельность нефтяников пытается контролировать и общественная палата Оренбуржья. Известно, что в этом году его специалисты составляли запрос о работе по экологической безопасности, в том числе к АО «Преображенскнефть» и АО «Ойлгазтэт». Как отмечают общественники, в компаниях запросы проигнорировали.

"