Posted 30 июня 2020,, 13:11

Published 30 июня 2020,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

В Выксе могут возникнуть перебои в системе водоснабжения

30 июня 2020, 13:11
В Нижегородской области в городе Выкса могут начаться перебои с водоснабжением. Предприятия «Выксатеплоэнерго» и «Выксаводоканал», учредителями которых выступает администрация районного центра, накопили перед ООО «Водоканал» долг за поставленные ресурсы.

Топ-менеджеры «Водоканала» просили главу Выксы Владимира Кочеткова разобраться в ситуации. Однако все было безрезультатно. Об этом информирует Newsnn.ru.

На данный момент «Выксатеплоэнерго» должно ООО «Водоканал» пять миллионов рублей. Задолженность АО «Выксаводоканал» достигла 500 000 рублей. Администрация Выксы помогать ООО «Водоканал» не собирается. В последние годы чиновники, напротив, стараются отсудить у предприятия коммуникации, ранее отданные ему в аренду. Официальное объяснение властей Выксы: «Водоканал» не выполняет обязательства по договору, поэтому он обязан вернуть сети муниципалитету.

Отметим, что в Нижегородской области реализуется федеральная программа «Чистая вода». На эти цели из федеральной казны с 2019 по 2024 год собираются направить 1,88 миллиарда рублей. Выходит, что, кто владеет сетями водоснабжения, водоотведения и канализации, тот и будет осваивать эти финансовые потоки.

Упомянутые выше сети ООО «Водоканал» получил в рамках пяти договоров аренды. В то время коммуникации были изношены на 95%. Часть сетей оказалась вообще не зарегистрирована. Деньги на их ремонт в бюджете Выксы отсутствовали.

Объем вложенных «Водоканалом» в ремонт коммуникаций средств превысил размер арендной платы. Отсутствие конкретики в договорах позволило городским властям не зачесть некоторые работы в счет аренды и взыскать с «Водоканала» их стоимость.

Из-за спора двух хозяйствующих субъектов страдают обычные горожане. Администрация Выксы обвиняет ООО «Водоканал» в неисполнении своих обязанностей. Якобы предприятие поставляло некачественную питьевую воду. В самой компании заявляют, что они не смогли улучшить водоснабжение по причине продолжительного бездействия местных чиновников.

За время разбирательств работы могут лишиться свыше 100 сотрудников ООО «Водоканал». Население Выксы в свою очередь останется без нормального водоснабжения. В городе отсутствуют организации с таким штатом специалистов, как в ООО «Водоканал». Работники только этого предприятия досконально знают технические особенности оборудования городских водопроводных коммуникаций. А еще ООО «Водоканал» имеет свой парк техники для ремонта сетей.

Если компания закроется, это негативно скажется на бесперебойном снабжении людей водой. Репутации администрации Выксы при работе с инвесторами и концессионерами будет нанесен ощутимый ущерб. Нижегородская область потеряет позиции в национальном инвестиционном рейтинге.

"