Posted 30 июня 2020,, 07:45

Published 30 июня 2020,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

В Оренбурге на новых дорогах образуются ямы

30 июня 2020, 07:45
Об этом на своей страничке в соцсети сообщил депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин.

По словам народного избранника, к нему обратились жители 16 микрорайона. Горожан волнует состояние дороги на улице Братьев Хусаиновых, которую построили в 2018 году. Вы не поверите, но состояние этого участка, несмотря на гарантийные обязательства подрядчика, уже вызывает вопросы. Один из них — забитые досками ямы. Или, как их принято еще называть — «ливневки». То есть места, куда с дороги стекает талая и дождевая вода.

— Эта улица была построена в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Спустя два года её состояние сильно ухудшилось. Несколько решёток ливневой канализации отсутствуют, чтобы автомобили не попадали колёсами в эти огромные ямы, неравнодушные водители обозначили их сухими деревьями, старыми ящиками. Выглядит это ужасно», — отмечает Денис Батурин.

Также по словам депутата на этой улице отсутствуют несколько знаков дорожного движения, в том числе, обозначающий пешеходный переход. А деревья, посаженные вдоль дороги, засохли ещё в прошлом году. Улица, по мнению Батурина, выглядит неприглядно и не ухожено.

— К сожалению, мы не в первый раз видим, как наша администрация не справляется с содержанием дорожных объектов. Буду обращаться в дорожное управление, с требованием устранения недостатков в рамках гарантийного ремонта, — делится планами он.

Добавим, что улица Братьев Хусаиновых далеко не единственная, где крадут решетки ливниевой канализации. Подобные случаи врмя от времени отмечаются даже на магистральной улице Терешковой. Как рассказали в администрации Оренбурга, кража решёток стала настоящей проблемой для города.

В ближайшее время на покупку новых решёток выделяются дополнительные деньги, но надолго ли их хватит при таком варварском подходе?

Что же касается разрушающегося асфальта, то Управление строительства и дорожного хозяйства города уже подготовила претензионные письма компаниям-подрядчикам, которые вели тут работы в 2018 году.

"