Posted 30 июня 2018,, 12:31

Published 30 июня 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В Орске на митинг против повышения пенсионного возраста пришли 1000 человек

30 июня 2018, 12:31
Сегодня, 30 июня, в Орске на площади перед ДК железнодорожников прошел митинг против повышения пенсионного возраста.

Мероприятие разрешили организовать достаточно далеко от центра города, куда на общественном транспорте можно добраться за 30 - 40 минут. Организаторы подавали заявки на проведение на площади Шевченко и на площади Гагарина, но они одобрены не были. Тем не менее это не помешало орчанам посетить акцию протеста. Однако вот ни одного представителя местной власти не было - никто из градоначальников к людям не вышел.

Изначально в заявке указывалась численность митингующих в 2,5 тысячи человек. Однако прибыло намного меньше людей: по разным оценкам, от 700 до 1000 человек. Тем не менее против пенсионной реформы в городе собрали 2 тысячи подписей.

Участники вышли с лозунгами: «Реформаторы, ищите деньги в своих карманах», «Медведева и его правительство в отставку», «Нам не дожить до новой пенсии», «Плати, работай, умирай», «Нужна ли нам такая стабильность?», «Где в провинции есть достойная работа и зарплата для людей старше 50 лет?»

Организаторами митинга стали депутат городского совета Антон Зудилов, а также секретарь орского ГК КПРФ Владимир Гудомаров, на прошедших выборах являвшийся доверенным лицом Павла Грудинина.

— Я считаю, что для повышения пенсионного возраста нет ни демографических, ни социальных, ни каких-либо других предпосылок. Согласно данным ЗАГСов Оренбургской области, возраст умерших мужчин составляет 63 - 64 года. Средний размер пенсионных выплат в регионе составляет 13 620 рублей. 30% от этой суммы они вынуждены тратить на коммунальные услуги, и получается, что оставшаяся сумма в 317 рублей в день остаётся на питание, чтобы протянуть до пенсии. Согласно данным Росстата, в 2017 году в России умерло людей больше, чем родилось. О каком повышении пенсионного возраста можно говорить, когда у нас отрицательная демография? Нет условий, позволяющих многим дожить до этого возраста. Они сегодня не созданы. Много заводов в Орске и в регионе просто-напросто закрываются. За примерами далеко ходить не надо. О каких рабочих местах мы можем говорить для пенсионеров? Это просто возмутительно, – сказал Антон Зудилов.

Во время митинга к микрофону также выходили общественники, предприниматели и просто люди с активной гражданской позицией, выражавшие свою точку зрения по этому поводу. Многие сошлись во мнении, что, прежде чем проводить такую реформу, следует спросить самих граждан и провести референдум, который расставит все точки.

Добавим, что аналогичный митинг пройдет завтра и в Оренбурге на Набережной. Акция протеста запланирована с 16:00 до 18:00.

"