Posted 30 июня 2018,, 16:09

Published 30 июня 2018,, 16:09

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Оренбуржцы поделились впечатлениями после посещения матчей ЧМ-2018

30 июня 2018, 16:09
Чемпионат мира по футболу в России в самом разгаре. Уже сегодня пройдут первые четвертьфинальные поединки. Сборная нашей страны сыграет с испанцами завтра.

Турнир такого масштаба, за исключением Олимпиады, в России проходит впервые. Многие решили исполнить свою мечту и посетить хотя бы одну игру чемпионата. Среди них есть и оренбуржцы.

Уроженец нашего региона Павел Манахов посетил на этом турнире три игры: Бельгия – Панама, Польша – Колумбия и Швейцария – Коста-Рика. Причем прошли они в трех разных городах: Сочи, Казань и Нижний Новгород соответственно.

Эти матчи он выбрал потому, что достать билеты на игры сборной России было чрезвычайно тяжело. Павел начал готовиться заранее. Билеты на самолет были куплены еще в прошлом году, а заявка на приобретение «тикетов» на матчи была подана сразу после жеребьевки, состоявшейся 15 декабря. Поэтому всё обошлось не так дорого. Билеты четвертой, самой низкой категории были куплены чуть дороже 1200 рублей.

— В Сочи мы совместили приятное с полезным: посетили матч и отдохнули на Черноморском побережье. Во время перелета до этого города, в самолете с нами летело много панамцев, обычные люди на первый взгляд, простые. Они были очень рады тому, что их сборная впервые в своей истории смогла отобраться на мундиаль. Очень порадовал матч Бельгия – Панама, который был очень результативным (Бельгия выиграла 3:0. - Прим. .ред). Преимущество европейцев было видно невооруженным глазом, – говорит Павел.

По его словам, в Сочи было много разных болельщиков: шведов, швейцарцев, мексиканцев и многих других. Были даже представители стран, чьи команды не приехали на чемпионатм мира, например индийцы и пакистанцы.

Позднее действия переместились в Казань. Удивило присутствие большого количества колумбийских болельщиков, практически все в желтом. На матче с Польшей на 45-тысячном стадионе, их было около 30 тысяч. Иначе, чем «жёлтое море», это назвать нельзя. Отметим, что именно в этом матче поляки потеряли шансы на продолжение борьбы, разгромно проиграв 0:3.

— В Нижнем Новгороде была хорошая атмосфера. Отмечу опять болельщиков, на этот раз швейцарских, певших различные песни и исполнявших кричалки, притопывая. Смотрелось очень эффектно. Результативная ничья – 2:2, – сказал он.

С перемещением и доставкой на стадион у оренбуржца не возникло абсолютно никаких проблем, что Сочи, что Казань, уже принимали крупные турниры (Олимпиаду и Универсиаду), поэтому с этим там полный порядок. В Нижнем Новгороде всё было тоже на отличном уровне. Доехать до стадиона можно на специальном автобусе-шатле.

Один матч чемпионата мира, но уже в Ростове-на-Дону посетила жительница Новотроицка Надежда Дубская. Она побывала на игре Хорватия – Исландия. Надежда говорит, что как только узнала о том, что ЧМ-2018 пройдет в России, то твердо решила обязательно посетить какую-либо из игр. У нее получилось купить билет второй категории именно на этот поединок. Он обошелся почти в 10 тысяч рублей.

— Очень рада, что посмотрела этот матч, увидев воочию игру хорватского полузащитника Ивана Ракитича из мною любимой каталонской «Барселоны». Это того стоило. Зарабатывать, копить деньги, постоянно заходить на сайт и проверять наличие билетов. Самое сложное – это решиться и разобраться со всеми организационными вопросами, ведь я туда ездила одна, - говорит она.

Также Надежда посмотрела два матча на фестивале болельщиков в этом же городе. Она рассказала, что атмосфера была отличная. Никто не грубил, не ругался, все болельщики очень приветливые и хорошо относятся друг к другу. Она видела, как хорватские болельщики обнимали исландских, успокаивая после поражения. Многих также удивило, что россияне очень милые, дружелюбные и всегда готовы помочь. Но почему некоторые проводники в бесплатном поезде для болельщиков не знают английский, для неё остаётся загадкой.

"