Posted 30 мая 2022,, 10:36

Published 30 мая 2022,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

В Оренбуржье госконтракты по дорогам выполняет фигурант уголовного дела

30 мая 2022, 10:36
В отношении ГУП «Оренбургремдорстрой», Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) и руководства субподрядчика ООО «Визирь-Р» с прошлого года заведено уголовное дело. Однако это не мешает крупнейшему региональному господрядчику продолжать работать по госконтрактам.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства заказчика, подрядчика и субподрядчика сообщалось в сентябре 2021 года. Тогда следователи областного СУ СК РФ и сотрудники ФСБ нагрянули в ГУДХОО и офис «Оренбургремдорстроя» и изъяли документы, касающиеся контракта на восстановление дорожной разметки. По версии следствия, разметка была выполнена только на бумаге, на дороге же она так и не появилась.

Как стало известно корреспондентам 56orb.ru, расследование обстоятельств громкого уголовного дела в Оренбуржье все еще продолжается.

- Данное уголовное дело не останавливалось и не прекращалось, - отмечается в ответе следственного управления на официальный запрос редакции. – В настоящее время в рамках следствия производится сложная строительно-техническая экспертиза, выводы которой необходимы следствию. Интересующие следствие документы в рамках расследования изъяты и проанализированы.

Следствие полагает, что с декабря 2019 года по июнь 2020 руководители обозначенных организаций по предварительному сговору присвоили свыше 33 млн рублей. Если выяснится, что фигуранты уголовного дела действительно обогатились за счет госбюджета, то такое хищение денежных средств при выполнении государственных подрядов станет крупнейшим в регионе с начала 2000-х годов.

А пока следствие работает, в копилке «Оренбургремдорстроя» на этот год - 113 госзаказов по всей области.

"