Posted 30 мая 2020,, 10:44

Published 30 мая 2020,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Денис Паслер продлил режим самоизоляции в Оренбуржье до 14 июня

30 мая 2020, 10:44
В Оренбургской области режим самоизоляции продлили до 14 июня. Соответствующие изменения в Указ внес глава региона Денис Паслер.

О серьезных изменениях речи не идет. Запрещено проводить массовые семейные торжества с участием большого количества приезжих гостей. Ранее из-за семейных праздников с приглашением друзей и родственников из других мест на больничной койке с диагнозом COVID-19 уже оказались десятки оренбуржцев. Так, после майских праздников в Орске, где отмечали детский день рождения, с пневмонией коронавирусного типа была госпитализирована целая семья. Также из-за семейного торжества была вспышка опасной инфекции в селе Давлеткулово Тюльганского района, заразились 9 человек. Село в итоге пришлось закрыть на карантин.

Также есть некоторые послабления в отношении командированных работников. В случае крайней необходимости им разрешены командировки в другие регионы. По возвращению они обязаны сдать тест на коронавирус. Если он покажет отрицательный результат, то двухнедельная самоизоляция необязательна.

Губернатор отметил, что с соблюдением всех санитарных мер открыты для посетителей торговые центры, магазины, разрешены прогулки с семьей. Уже работают большинство предприятий, в том числе малый и средний бизнес.

— Мы пока не можем открыть сферу развлечений. Общепит работает только на вынос. Хотя Роспотребнадзор уже начал проверки, чтобы при первой возможности открылись кафе и рестораны, — сказал он.

Ношение масок и перчаток в общественном транспорте и такси, в магазинах и других общественных местах в помещениях тоже никто не отменял. Сейчас муниципалитеты массово проводят обработку детских площадок, остановочных павильонов и мест возможного скопления людей. ­

В территориях работают межведомственные группы, которые контролируют соблюдение ограничительных и санитарных мер как жителями, так и на предприятиях. Прежде всего, это касается общественного транспорта и сферы торговли.

— Сегодня ряд населенных пунктов – это Соль-Илецк и несколько небольших сёл - остаются на карантине. Их жителям необходимо соблюдать самые строгие требования к соблюдению режима. Это вопрос безопасности людей, - подытожил губернатор.

"