Posted 30 мая 2019,, 12:12

Published 30 мая 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Число пожилых обученных компьютерной грамотности оренбуржцев превысило 10 000

30 мая 2019, 12:12
В министерстве социального развития Оренбургской области рассказали о возросшей моде пожилого поколения - изучать современные компьютерные технологии.

Как отмечают в пресс-службе министерства, работа по обучению компьютерной грамотности в регионе ведётся с 2011 года. Тогда работать с компьютерной техникой оренбуржцев учили в кружках комплексных центров социальных учреждений. К примеру, компьютерной грамотности до сих пор успешно обучают в стенах областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Такая работа организована в 43 муниципалитетах.

Это направление получило большой отклик у населения и через несколько лет в регионе заработал проект «Старшее поколение». За счёт бюджетных средств пожилых жителей региона учат в стенах учебных заведений.

- Обучение проводится в специальных местах. Обязательным условием считается проведения уроков в образовательных организациях имеющих необходимую лицензию. Обычно это техникумы, колледжи или же учебные центры. К примеру, у нас в этом году заработал учебный центр профсоюзов Оренбуржья. Для жителей Южного округа специалисты проводят курсы, - сообщили сайту 56orb.ru в пресс-службе министерства социального развития региона.

В этом году за счёт бюджетных средств обучение пройдут 1200 пенсионеров.

Также с прошлого года работе с современной техникой начали обучать волонтёры. В этом году такую помощь пожилым окажут около 500 инициативных граждан, как отмечают в министерстве.

Кстати, пожилые люди не останавливаются на достигнутом и нередко принимают участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В прошлом году состязания проводились по двум номинациям: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Возраст участников: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

В территориальном этапе чемпионата приняли участие 106 пожилых жителей региона. Состязания проводились в 28 комплексных центрах социального обслуживания населения. Большинство участников чемпионата – выпускники курсов, организованных в системе социальной защиты населения.

"